Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Энергосбережение в Украине — непаханое поле

dsc05772-1.jpg Для выполнения мероприятий по энергосбережению энергоносителей в государственном бюджете Украины на 2009 год предусмотрено 37 млрд. гривен.
Рост стоимости энергоресурсов и значительный потенциал возможностей их экономии делают проблему энергосбережения для предприятий Украины весьма актуальной.
Не секрет, что удельные затраты энергии отечественной промышленности в 5, а то и 6-8 раз выше затрат в странах Европы. После очередного подорожания газа с новой силой встает вопрос энергосбережения и использования альтернативных источников энергии. Зависимость нашей страны от поставки топлива из других стран в последние годы составляла 60%. Помимо выполнения мероприятий по энергосбережению традиционных энергоносителей, весьма актуальным является применение альтернативных источников энергии.
Разговоры на эту тему ведутся, обещания выполнения различного рода мероприятий звучат, но принимаемые программы даже на государственном уровне буксуют, а иногда и вовсе не выполняются.
О своем видении применения альтернативных источников энергии рассказывает профессор, заведующий кафедрой «Энергосбережение и нетрадиционные источники энергии» Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, д.т.н., профессор Владимир Сафонов.

В настоящее время Национальным агентством энергоресурсосбережения разработана стратегия развития ветроэнергетики, согласно которой до 2030 года в Украине планируется установить ветряные электростанции суммарной мощностью 16 ГВатт, что эквивалентно 16 атомным блокам. Украина в использовании ветроэнергетики сильно отстает от стран Евросоюза, поэтому планирует наверстать упущенное время.
Использование энергии ветра особенно перспективно в Крыму. Прибрежная территория Черного моря обладает наивысшим ветровым потенциалом в Центральной Европе. В настоящее время в Крыму действуют 4 ветроэлектростанции — Донузлавская, Тарханкутская, Сакская и Судакская — фактической мощностью 45,8 МВт. Ведутся работы по монтажу более производительных агрегатов мощностью 600 кВт, производство которых освоил днепропетровский завод «Южмаш». В планах производство и освоение современных ветроагрегатов мощностью более 2 МВатт. Это достаточно мощные машины, которые сейчас серийно выпускаются на Западе и отработаны технологически.
Севастополь также имеет высокий ветропотенциал. Это подтвердили исследования, проведенные специалистами севастопольской фирмы ООО «Лежен» (директор Владимир Гостюнин). Для эффективного использования ветроустановок в районе Качи и Фиолента есть удобные площадки с подъездными путями и необходимыми подстанциями.
По мнению В. Сафонова, ветроэнергертика .в Севастополе, должна развиваться ускоренными темпами. Тем более что в городе на базе «Атлантики» строится завод по производству башен и гондол для ВЭС. Правда, строящийся завод планирует выпускать для поставки на Запад металлоконструкций для ВЭС, но это только начало. Кстати, ООО «Лежен» выпускает комплекты шкафов управления для ВЭС, а университет ядерной энергии (СНУЯЭиП, п. Голландия) готовит специалистов для этой отрасли.
Выпуск ветроустановок очень перспективное направление. Если исходить из задач реализации государственной программы «Стратегия развития в стране ветроэнергетики», то при мощности ветроустановок в 2 МВатта необходимо до 2030 года изготовить 8 тысяч ветроустановок или 400 установок в год. Для этого потребуются значительные производственные мощности, которые можно использовать в Севастополе и задействовать высокий научно-технический потенциал города.
В Севастополе энергию, получаемую от ветроустановок, на мой взгляд, в первую очередь необходимо было бы использовать для подачи электроэнергии в сеть и обеспечения жителей города горячей водой и теплом. Ведь наши потребители (и Крым) являются конечными в энерго- и газовых сетях. Вообще Украина является электрообеспеченной страной сегодня и на перспективу, поэтому распоряжением Кабинета Министров и предусматривается переход на электроотопление и альтернативные источники энергии.
Было бы целесообразным аккумулировать тепло в районе конкретных потребителей, нагревая воду в теплоизолированных емкостях ночью, используя дешевый ночной тариф на электроэнергию, а в дневное время этой водой отапливать дома. Ночной тариф в три раза дешевле, чем дневной. А если использовать в схемах тепловые насосы, которые в 3-4 раза дают больше тепла, чем потребляют энергии, то в 9-12 раз эффективнее можно использовать электроэнергию, чем пользоваться нагревательными элементами. И самое главное то, что относительно небольшие емкости для отдельных потребителей можно было бы делать непосредственно у потребителя энергии, и запускать их уже через год, а не ждать, когда будет построена вся аккумулирующая станция. В этом случае, отдача от затраченных средств могла быть значительно быстрее. По этой причине в Севастополе безотлагательно надо начинать строительство теплоаккумулирующих станций. Это конкретный и реальный путь использования в городе дешевой ночной электроэнергии.
Для реализации реальной экономии энергоресурсов в первую очередь следует строить теплоаккумулирующие станции, необходимо использовать ветроустановки и другие альтернативные источники энергии, такие как солнечные гелиоколлекторы и фотоэлектрические преобразователи. Все это реально. В Севастополе есть фирмы, которые могут это делать, среди них фирмы «Афрос» и «Крымская тепловая компания». Нужна только добрая воля. Это нужно делать безотлагательно. Безусловно, сегодня нужно заниматься своим энергообеспечением, которое окажется дешевле, чем энергообеспечение, которое мы получаем централизованным путем.
Иностранные инвесторы планируют организацию в Украине производства кремния по фторной технологии, необходимого для изготовления солнечных элементов. И Севастополь может стать научным центром по ис пользованию солнечной энергии. В настоящее время ведутся переговоры по созданию в Севастополе на базе Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности Института солнечной энергетики. Для того чтобы обеспечить эту отрасль производства, необходимо будет готовить около 1200 специалистов в год. Также в Севастополе планируется создание учебной и лабораторной базы, а само производство требующее больших затрат энергии, будет построено в районе одной из мощных электростанций Украины.
Николай Буткин, Вести №2 от 30.01.09г

Хотите высказать свое мнение?