Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Еврокомиссия: Украина не оправдывает надежд

ukraine_sdulas_234_234_01.png Переговоры по заключению соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом затягиваются, несмотря на обоюдное желание сторон ускорить процесс. Об этом во время брифинга во Львове заявил глава представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра, сообщает «Сейчас».
«Есть намерение подписать этот договор до конца текущего года, но это настолько всеобъемлющий документ, что к работе над ним привлечено очень много участников с обеих сторон», — сказал Тейшейра.
Глава представительства Еврокомиссии отметил, что на этой неделе в Киеве проходили переговоры по поводу создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, но их результат «не соответствовал возложенным на них надеждам».
Как известно, президент Украины Виктор Ющенко считает, что Швеция, которая в этом году председательствует в Европейской Союзе, может помочь Украине. По словам главы украинского государства, сегодня страна находится «в прекрасной фазе работы над соглашением» об ассоциации с Евросоюзом.
В частности, он рассказал, что уже начались переговоры по установлению безвизового режима, по поводу объединения энергетических систем, а также о едином воздушном пространстве между Украиной и ЕС. Ющенко убежден, что на евроинтеграцию Украины не повлиял даже газовый спор с Россией, когда украинская сторона блокировала подачу российского газа в Европу.  Напротив, Ющенко утверждает, что это дало толчок к последующему взаимопониманию сторон.
«Это даже усиливает импульс взаимопонимания в евроинтеграции. Мы честны в рамках этого инцидента, и правда за нами», — утверждает Ющенко.
Украина и Евросоюз начали переговоры о новом базовом соглашении 5 марта 2007 года. На саммите Украина-ЕС 9 сентября 2008 года было одобрено решение, по которому сотрудничество ЕС и Украины называется «соглашением об ассоциации». Стороны планируют завершить переговоры до конца 2009 года.

Хотите высказать свое мнение?