Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

В.Ющенко требует немедленного внесения изменений в госбюджет-2009

_45325690_presid203b.jpg Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от правительства и парламента немедленно внести изменения в государственный бюджет на 2009 г. Об этом он заявил во вчерашнем обращении к народу.
“Я требую немедленно внести изменения в государственный бюджет на 2009 г. Это - единственный способ исправить ситуацию”, — сказал глава государства.
В частности Президент назвал нынешний бюджет “воздушным замком”, поскольку правительство на сегодняшний день не собрало и половины запланированного на январь объема налогов и сборов. Он подчеркнул, что бюджет государства должен отвечать возможностям экономики.
Также Президент обратился к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с просьбой консолидировать парламент для изменения госбюджета и принятия срочных антикризисных решений. В.Ющенко подчеркнул, что выполнение нынешнего госбюджета обернется невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий и ряда социальных выплат.
Ответственность за сложившуюся ситуацию, по мнению В.Ющенко, несет премьер-министр Юлия Тимошенко. “Я подчеркиваю – полную ответственность в соответствии с Конституцией за экономическое положение, за срыв бюджетного процесса, за разрушение банковской системы несет лично премьер-министр Юлия Тимошенко”, — заявил он, добавив, что “дойдя до критической черты, ей не удастся спрятаться в оппозиции”.
При этом глава государства призвал граждан к спокойствию и пообещал, что все они будут защищены. “У нас есть возможность защитить и страну, и людей. В настоящий момент первое и самое главное — найти политическую волю, мужество, принять реальный для страны бюджет-2009. Для этого я применю все необходимые в условиях кризиса рычаги”, — сказал В.Ющенко.
Отметим, что ранее Президент уже заявлял о необходимости внесения изменений в госбюджет в связи со значительным уровнем недовыполнения доходной и, как следствие, расходной части бюджета. Более того в Секретариате президента не исключили, что глава государства может самостоятельно внести на рассмотрение парламента изменения в госбюджет в случае дальнейшей бездеятельности правительства.
Напомним, закон о государственном бюджете на 2009 г. был принят Верховной Радой 26 декабря. Согласно документу, доходы государства должны составить 238,93 млрд грн., расходы - 267,32 млрд грн. Предельный размер дефицита определен на уровне 31,105 млрд грн., или 2,97% прогнозного ВВП. При этом предполагается, что рост ВВП составит 0,4%, а инфляция – 9,5%.

Хотите высказать свое мнение?