Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Мы помним, Настя!

pics1.jpg Прощание с Анастасией Бабуровой пройдет в понедельник 26 января в 11 часов во Владимирском соборе Севастополя.

«Журналистка Анастасия Бабурова, получив огнестрельное ранение в голову в центре Москвы, скончалась в столичной больнице, не приходя в сознание» — сообщения такого содержания заполнили в последние дни полосы газет и интернет-сайтов. 25-летняя студентка вечернего отделения факультета журналистики МГУ и внештатный корреспондент столичной «Новой газеты» Анастасия была участницей пресс-конференции, где выступал известный в Москве адвокат-правозащитник Станислав Маркелов.
По имеющейся информации, после пресс-конференции, когда Маркелов, покинув здание, шел рядом с Анастасией Бабуровой, к ним сзади подбежал человек и выстрелил в затылок адвокату. Следующим выстрелом преступник нанес смертельное ранение журналистке. По некоторым данным, второй выстрел был произведен после того, как девушка сделала попытку остановить нападавшего.
Анастасию доставили в больницу в состоянии комы, ей была сделана сложная операция. Однако спустя несколько часов Анастасии не стало.
Как предполагается, убийство совершил представитель неонацистской организации. Также известно, что Анастасия Бабурова определенное время как журналист занималась темой неформальных молодежных движений, написала несколько статей, осуждающих неонацизм.
Анастасия Бабурова родом из Севастополя. В 2000 году окончила с золотой медалью среднюю школу № 3 с углубленным изучением английского языка. В годы учебы девушка успешно осваивала различные учебные дисциплины, была кандидатом в мастера спорта по шахматам, победительницей городской олимпиады по английскому языку, призером Всеукраинской олимпиады по экономике.
Ее путь в профессию не был прямолинеен. После школы Настя поступила на факультет экономики и управления Черноморского филиала МГУ. Это был тот самый первый набор, когда первые студенты филиала из-за отсутствия учебного корпуса отправились учиться в головной вуз. Однако вскоре девушка решила сменить место учебы — без особых усилий она поступила на факультет международных экономических отношений МГИМО, который ей также не привелось окончить, Окончательный профессиональный выбор Настя сделала в пользу журналистики. Некоторое время девушка пробовала себя в газете «Известия».
Для родителей девушки, школьных учителей, одноклассников трагическое известие, прозвучавшее в новостных передачах российских каналов, было поистине как гром среди ясного неба. Была надежда, что речь идет об однофамилице, но когда в последующих выпусках показали фотографию…
«Она была совершенно необычной девочкой, — делится с нами классный руководитель Насти, учитель русского языка и литературы Евгения Жановна Ситникова, характеризуя свою ученицу самодостаточной, самостоятельной личностью. Она сама установила себе правила и приоритеты в жизни, и они были глубоко нравственными и духовными. Ее можно назвать человеком бескомпромиссным».
«Настю всегда отличала скромность, — вспоминает заместитель директора школы Анжела Михайловна Евгущенко. — Сегодня говорят о каком-то ее бунтарстве. Дело не в том. Она просто человек, выросший в нашем городе, где земля настолько пропитана памятью, что
само слово «фашизм» вызывает неприятие изнутри».
«У нас с Настей сохранялись очень теплые отношения и после окончания школы, — рассказывает учитель английского языка Надежда Никитична Селивончик. — Мы общались с ней на сайте «Одноклассники». В последний раз она посетила мою страницу в день трагедии в 4 часа утра».
В последний раз… К сожалению, теперь многое, что связано с именем нашей землячки и нашей коллеги Анастасии Бабуровой, начинается с этого страшного словосочетания. Родители девушки приняли решение похоронить единственную дочь в Севастополе.
Евгения ЩЕРБАКОВА

Комментарии

Комментарий от Алекс
Когда: 24 Январь 2009, 22:08

“Она просто человек, выросший в нашем городе, где земля настолько пропитана памятью, что
само слово «фашизм» вызывает неприятие изнутри».”

Она ненавидела Россию. Называть патриотов России фашистами, может только враг России.

Хотите высказать свое мнение?