Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

В Севастополе готовятся провести учет диких животных в охотничьих угодьях

crimean-roe-deer-01.jpg В Севастополе состоялось рабочее совещание по вопросам организации проведения учета диких животных в охотничьих угодьях в административных границах города. Об этом сообщили в Минприроды Украины.

В совещании приняли участие представители Государственного управления охраны окружающей природной среды, Государственной экологической инспекции, Севастопольского лесоохотничьего хозяйства, Севастопольского регионального общества охотников и рыбаков, а так же общественные инспекторы.

Как рассказали в Минприроды, во время учета определяются места концентрации диких животных. Именно в этих местах впоследствии устанавливаются кормушки и солонцы. На совещании отметили важность тщательной подготовки к проведению учета зверя. «На основании результатов таксации оценивается и планируется основная деятельность хозяйств: устанавливаются нормы отстрела на следующий охотничий сезон, решается вопрос о необходимости частичного или полного запрета промысла на тот или иной вид охотничьих животных», - рассказали в Минприроды.

На совещании было принято решение провести учет диких охотничьих животных на территории охотничьих угодий в административных границах Севастополя 31 января 2009 года методом шумового прогона. Учет пушного зверя и пернатой дичи в полевых охотничьих угодьях Севастопольского региона решено провести 14 февраля.

Справка. При учете шумовым прогоном на территории хозяйства выбирают одну или несколько пробных площадей размером 1000 га, на которых по следам проводят полный пересчет вспугнутых животных. Перед учетом по границам пробы затирают все следы животных, после чего загонщики с шумом проходят пробу до противоположного конца, выгоняя всех имеющихся здесь животных.

Источник: sevnews.ru

Хотите высказать свое мнение?