Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

«Севастополь. Слава и гордость Отечества»

Так называется   книга, вышедшая в прошедшем году при поддержке президента Международной ассоциации содействия Союзному государству Белоруссия и Россия, летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Петра Климука и мэра Москвы Юрия Лужкова ко Дню юбилея города в издательстве «Российское время». Несмотря на то, что авторами книги являются севастопольцы, она только в конце декабря в небольшом количестве попала на прилавки Севастополя. По словам руководителя авторского коллектива, председателя ГОО «Консорциум развития Севастополя» Александра Маркова, издание тиражом 5500 экземпляров сразу же разошлось в России.

dsc05357-1.jpg Александр Марков представляет книгу “Севастополь. Слава и гордость Отечества”

«Инициатором написания книги, — сказал А. Марков, — является ветеран Морского завода и мой старый товарищ Владимир Фриж. Именно он от имени ветеранов Морского завода обратился в нашу общественную организацию с идеей создания к 225-летнему юбилею города-героя книги, отражающей на основе документов и биографий ярких личностей, жизнь которых была связана с городом-героем, героическое прошлое и настоящее Севастополя».
Коллектив авторов, среди которых сотрудники кафедры   истории   Севастопольского филиала МГУ имени Ломоносова, военные историки, сотрудники севастопольских музеев, в том числе Музея Черноморского флота РФ, Музея героической обороны и освобождения Севастополя, Морской библиотеки, на основе богатейших материалов с новой силой раскрыли героическое прошлое и высокие идеалы севастопольцев, на которых воспитаны многие поколения жителей города-героя, и показали, что без знания своего прошлого не может быть успеха в настоящем, а тем более в будущем.
По словам Александра Маркова, книга преследовала цель воссоздания лучших традиций города, традиций, которые столетиями воспитывались и укоренялись среди горожан. Город славился своими культурными традициями, благоустройством, чистотой своих улиц, вниманием к гостям города. Авторы привлекают внимание к возрождению городских традиций в умах и сердцах людей.
В настоящее время авторский коллектив и Консорциум развития Севастополя готовят к печати в Симферополе второе издание книги, тираж которой полностью удовлетворит потребность севастопольских читателей.
Как рассказал Александр Марков, эта задача поддержана той же Международной ассоциацией в Москве, которая обеспечит финансирование. Часть издания готово профинансировать Посольство Российской Федерации в Украине. Авторы намерены второе издание книги выпустить к 65-й годовщине освобождения Севастополя от фашистских захватчиков.
Николай КОЛЬЦОВ,  Вести, №1 от 16.01.09г.

Хотите высказать свое мнение?