Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Рыночный сбор будет вздыматься за квадратный метр занимаемой площади

В государственной налоговой администрации Севастополя прошло общественное обсуждение положений проекта Закона Украины «О местных налогах и сборах». В заседании приняли участие представители городских рынков, местных органов исполнительной власти и самоуправления, а также специалисты налоговой службы.

Как рассказали в пресс-центре ГНА в Севастополе, в проекте закона предусмотрено значительное сокращение количества местных налогов и сборов. В то же время предполагается усовершенствование действующих налогов, в частности, рыночного сбора.

«Если раньше платили за рыночное место, то теперь весь рыночный налог будет платиться с общей площади земли, выделенной под рынок», - сообщила заведующая сектором администрирования платежей за землепользование, местных налогов и сборов, ресурсных и неналоговых платежей ГНА в г. Севастополе Марина Новожилова.

Как рассказали в пресс-центре, Государственной налоговой администрацией Украины предложено пересмотреть вопрос, касающийся ставок рыночного сбора в связи с тем, что установленная в проекте минимальная ставка рыночного сбора может быть обременительной для сезонных рынков, ярмарок, временных торговых площадок и других субъектов торговли. В предложении озвучено снижение минимального размера ставки в 8 раз, с 0,25 до 0,03% минимальной заработной платы, или 18 копеек за квадратный метр рыночной площади.

Налоговики отметили положительные моменты проекта закона, среди которых должный учет рыночной земли и поступление в полном объеме средств в местный бюджет.

Субъекты предпринимательской деятельности выразили мнение, что ставки надо применять с учетом расположения рынков, их посещаемости, а рыночный налог должен взиматься с площади земельного участка, без учета административных и вспомогательных сооружений на рынке, то есть с площади торговых мест.

Как сообщили в пресс-центре ГНА, на сегодняшний день рыночный сбор занимает порядка 80 процентов от общих поступлений по местным налогам и сборам.

Источник: sevnews.ru

Хотите высказать свое мнение?