13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Яхтсмены Черноморского флота успешно выступили в составе сборной команды Севастополя

om52910.jpg В Севастополе на базе яхт-клуба «Юг» прошел открытый чемпионат Украины по парусному спорту в олимпийских классах яхт. В нем принял участие 161 спортсмен из России, Украины, Беларуси и Эстонии. 118 яхт в шести олимпийских классах провели гонки на двух дистанциях.

Погода была очень неровной. Наряду со штилевыми днями были сильные юго-западные ветры до 18 метров в секунду, дожди, вносившие дополнительные трудности для яхтсменов.
Отрадно, что первое место в командном зачете заняла сборная Севастополя, набрав 71,5 очка. В этом немалая заслуга спортсменов 57-го яхт-клуба Черноморского флота России, коллектив которого возглавляет капитан 1 ранга Олег Череватый. Флотские яхтсмены принесли команде большое количество очков. В гонках в классе “RS:Х” участвовал, например, мичман Алексей Токарев, участник недавней Олимпиады в Китае, в классе “Laser Radial” - Мария Петрашова и многие другие. На втором месте яхтсмены Киева с 56 очками. Тройку призеров замкнули яхтсмены Донецкой области, набравшие 38 очков. Столько же и у яхтсменов Днепропетровска, но у них в итоговой таблице меньше, первых мест, и потому они в командном зачете стали лишь четвертыми, имея те же 38 очков.
Севастопольские яхтсмены завоевали одну золотую, три серебряные и четыре бронзовые медали. В первую очередь следует отметить севастопольского мастера спорта международного класса Алексея Борисова, который в классе “Finn” среди 10 спортсменов показал лучший результат. Второе и третье места у севастопольских яхтсменов Антона Садчикова и Ильи Ефремова – оба представители 57-го яхт-клуба Черноморского флота.
В награждении победителей приняли участие главный судья соревнований директор парусной регаты Виктор Майоров, государственный тренер Украины Игорь Поповненко и директор яхт-клуба почетный работник физической культуры и спорта Украины Анатолий Луценко. Они вручили победителям и призерам заслуженные награды.
На этом соревнования яхтсменов не заканчиваются. Как сообщил начальник 57-го яхт-клуба Черноморского флота капитан 1 ранга Олег Череватый, с 26 по 29 октября на базе яхт-клуба “Юг” пройдут командные гонки в детско-юношеских классах яхт “Кадет” и “Оптимист”, в которых примут участие и флотские яхтсмены, а с 30 октября по 4 ноября - Кубок Украины, где в борьбу вступят воспитанники флотских тренеров - юноши и девушки младших возрастов. “Парусный сезон продолжается”, - отметил начальник флотского яхт-клуба.