Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Октябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

Владимир Литвин: «Для меня очень важна позиция людей, а они сегодня требуют принятия радикальных решений»

dsc028321.jpg dsc027591.jpg dsc027281.jpg dsc027681.jpg dsc027661.jpg dsc027641.jpg dsc027271.jpg dsc029481.jpg dsc029861.jpg

 Фото Николая Буткина

14 октября в Севастополе побывал депутат Верховной Рады Украины, лидер фракции Блока Литвина, председатель Народной партии Владимир Литвин.

Для севастопольцев имя этого человека — одного из самых опытных и самых информированных украинских политиков — связано, прежде всего, с законом о статусе города-героя Севастополя, одним из соавторов которого является Литвин. Будучи спикером ВР, Литвин трижды ставил важный для города  закон на голосование, но документ был ветирован Ющенко. А в парламенте не находилось  достаточно голосов, чтобы преодолеть президентское вето. Так и сейчас – нет рабочего единства в теперешней «оранжевой» Верховной Раде Украины. Она так и не смогла консолидировать депутатские фракции и создать работоспособную коалицию. Президент Украины Виктор Ющенко своим указом  9 октября досрочно прекратил полномочия Верховной Рады и назначил внеочередные выборы на 7 декабря.
Владимир Литвин решил разъяснить политическую обстановку в стране и причины возникновения кризисной ситуации. Он побывал на встрече с рабочим коллективом завода «Муссон» и выступил в эфире местных телеканалов.  По словам политика,  завод «Муссон» выбран не случайно. Ведь в советское время это предприятие было одним из крупнейших в городе. В стенах завода трудилось около 9 тысяч человек. — «Тогда у нас был единый народнохозяйственный комплекс, продукция завода была востребована, люди имели работу, и такие предприятия были  гордостью не только Севастополя, но и всего Советского Союза. К  большому сожалению, из-за недальновидных действий украинского руководства были утеряны и нарушены исторические связи, человеческие контакты, экономические взаимоотношения между Украиной и Россией, и завода практически не стало», — говорит Владимир Литвин. 
На встречу с Владимиром Литвиным  муссоновцы собрались на площади перед торговым комплексом «Муссон». Много желающих послушать народного депутата Украины и задать ему вопросы было и среди посетителей супермаркета. Севастопольцы с большим вниманием слушали выступление Владимира Михайловича.– «Для меня главное — разговор, общение с людьми. Для того, чтобы принимать адекватные решения нужно не только слушать, но и слышать людей. Если бы наши политики так поступали, убежден —  не было бы политических разборок, которые сейчас вылились в политический кризис и продолжают обостряться» — рассказал о своей позиции Литвин. Время, отведенное на общение с заводчанами, пролетело быстро, но вопросы все поступали и поступали. На вопрос корреспондента «Вестей», доволен ли Владимир Михайлович более чем часовой встречей с коллективом завода, он ответил, что доволен. «Для меня очень важна позиция людей, а они требуют сегодня принятия радикальных решений. И это заставляет меня занимать все более наступательную позицию. Потому что таково требование народа», — подчеркнул Литвин и поспешил на прямой эфир в студию Независимого телевидения Севастополя. В этот день Владимира Михайловича ждали еще на двух городских телеканалах.
Ждали его и журналисты национальных и городских СМИ, встреча с которыми была назначена на Графской пристани.
– Ваша оценка отношений с Россией. Все ли делает власть для того, чтобы отстоять или сохранить  для Украины преимущество этих отношений.? Возможно ли возобновить работу межпарламентской комиссии? Какое будущее этих отношений, и что необходимо сделать?
— Севастополь — это легендарное место. Он является индикатором, если хотите, барометром отношений между Украиной и Россией. Происходящее сегодня свидетельствует о том, что мы переживаем бурю и ненастье. Внешняя политика, осуществляемая сегодня Украиной в отношениях с  Россией, не соответствует настроениям, чаяниям и стремлениям подавляющего большинства людей. Она является неадекватной в экономическом, политическом и геостратегическом смысле. По моему глубокому убеждению, уровень отношений между Украиной и Россией должен иметь особый характер,  подчеркиваю — особый характер, а не характер стратегического партнерства. Ибо наши государственные руководители, побывав с визитами в других странах, сразу же заявляют, что это наши стратегические партнеры. Отношения с Россией должны носить характер  народной дипломатии. Для этого необходимо  воссоздать, возможно, уже в следующем парламенте межпарламентскую комиссию Украина—Россия. Раньше она работала и включала в себя по 20 депутатов с каждой стороны. В свое время была проделана большая работа. Осуществлена инвентаризация всех проблемных моментов во взаимоотношениях между Украиной и Россией. Каждый вопрос был проговорен в отдельности, и был сделан вывод , что абсолютное большинство вопросов нас объединяют, а не разъединяют. Разъединяет только непонимание политической ответственности перед нынешними и будущими поколениями. А объединяет нас длительная история. Нас объединяет общая кровь, объединяют общие победы и общая горечь утрат - все то, что довелось пережить нашим странам и нашим народам.
Необходимо учитывать важность экономической составляющей, которая может и должна обеспечить процветание и развитие как Украины, так и России.
Нашей духовной основой является православие. Мы должны понимать, что Украина и Россия как государства могут выстоять и утвердиться в сегодняшнем мире только тогда, когда мы будем партнерами и будем иметь взаимную поддержку.  Это и есть особые отношения для наших стран.
– В чем Вы видите потенциал Крыма и Севастополя?
— Потенциал Крыма прежде всего в том, что дал этому благодатному краю бог, его географические и климатические возможности для оздоровления, отдыха и туризма. Крым может полностью обеспечить всю Украину овощами и фруктами, более 45% которых мы сейчас завозим из-за границы. Разве это рачительная политика?
Я не говорю об оборонном и стратегическом значении Севастополя и Крыма как важного фактора, который бы обеспечивал стабильность и  безопасность собственно как Украины, так и всего этого региона.
– Владимир Михайлович, в СМИ прошла информация о том, что США  готовы предоставить Украине военные корабли. Как вы к этому относитесь? И вообще как вы относитесь к базированию в Севастополе кораблей Черноморского флота Российской Федерации?
— Что касается Черноморского флота, то я к этому отношусь спокойно, как к фактору  безопасности и стабильности регионе. Я считаю, что нужно прекратить любые разговоры на эту тему. Флот базируется до 2017 года. А дальше, я убежден, придут более договороспособные государственные мужи, которые примут приемлемое для страны решение. Это не та проблема, которая должна стоять на острие нашей политики.
Я читал информацию об обещаниях США подарить Украине военные корабли. Думаю, что Украине, прежде всего, следует разобраться с тем флотом, который у нее есть. И определить — какой флот стране нужен. Нам нужно отказаться от разного рода приношений, которые будут вызывать противостояние, непонимание между людьми. Любые внешние решения должны учитывать крайне необходимый для нас фактор —  стабильность и взаимопонимание. У нас и так хватает линий раскола и противостояния.  Так что не нужно дальше дестабилизировать ситуацию.
– Владимир Михайлович, в рамках своей поездки вы посетили 27 регионов Украины. Вы наверняка можете обозначить общие проблемы, характерные как для Крыма, Севастополя, так и для страны в целом. Что нас объединяет в наших проблемах?
— Как раз нас объединяют проблемы. Объединяет вот эта невыносимая жизнь. У нас так сложилось исторически, что нас радость не всегда объединяет. Радость победы — да, торжество победы — да. Но в последнее время у нас больше поводов для разговоров о том, какие проблемы волнуют людей, и как они выживают. Прежде всего это проблема цен на продукты питания. Эта проблема стоит на первом месте во всех регионах.  Второе — проблема жилищно-коммунальных услуг. Качество этих услуг и неподъемная цена за  некачественные услуги. Низкий уровень зарплат и пенсий, проблемы трудоустройства, дороговизна и невозможность получения жилья. Коррумпированная и безответственная власть — это большая проблема. И еще один проблемный фактор, который вызывает беспокойство у людей — это внешняя политика нашего государства. Вот это те проблемы, на решении которых надо сосредоточить усилия. Я уверен: это  основа, которая позволит нам найти общую базу для понимания. Каждый человек должен почувствовать, что его беды знают. Если знают, то будут приниматься адекватные решения. Чтобы человек почувствовал на минимально приемлемом уровне, что он человек. Владимир Михайлович, вы и ваша политическая сила можете предложить Украине новый проект будущего страны. У вас есть такой проект?
— Есть. Начинать надо с того, чтобы четко определить, как будет развиваться страна. Это просто сделать, мы это видим и знаем. Мы за то, чтобы Украина была целостным государством. Мы за то, чтобы иметь нормальные отношения с соседями. Мы за то, чтобы у нас на приемлемом уровне была социальная справедливость, чтобы политика строилась на приоритетах решения первостепенных задач.
Мы должны обеспечить неукоснительное выполнение Конституции. Сегодня Конституция напоминает девку, которой пользуются политики, извините меня, в любое время и в любых условиях.
Государство должно повернуться лицом к людям, узнать потребности людей, обеспечить условия, чтобы люди могли работать,  могли почувствовать вкус денег.
Каждый гражданин должен быть уверен, что он нужен обществу, уверен, что государство поддержит его и защитит, где бы он ни находился. Поднимет, в случае необходимости, весь свой воздушный флот, все свои спецотряды. Тогда люди будут уважать свою страну.

Пребывание Владимира Литвина в Севастополе совпало с великим христианским праздником — Покрова Пресвятой Богородицы. И Владимир  Литвин не мог не посетить в этот день православный храм. Он приехал  в севастопольский Некрополь героев Крымской кампании — Свято-Никольский храм. Там настоятель храма отец Георгий благословил Владимира Михайловича на благие дела во имя процветания нашего государства.

Николай Буткин, фото автора
Вести, №19 от 18.10.08г

Комментарии

Комментарий от Дмитренко
Когда: 22 Октябрь 2008, 21:23

Предоставление Украине кораблей ВМС США будет означать невероятный хаос и бардак в Черном море, потому что эти лоханки, перед тем как благополучно погнить у причалов, будут еще где-то плавать под командованием украинских военно-морских офицеров, воспетых в песнях Мамчака. Я бы на месте Турции, Болгарии, Румынии и может быть, Грузии, попытался бы категорически воспротивиться в рамках того же НАТО.

Хотите высказать свое мнение?