Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Октябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

Реконструкция «Котовского» в разгаре

dsc026691.jpg dsc026921.jpg dsc026791.jpg

По обновленному спуску Котовского водители смогут ездить уже с начала 2009 года.

9 сентября началась реконструкция спуска Котовского - важной магистрали в центральной части Севастополя, которая соединяет улицу Николая Музыки с железнодорожным вокзалом. По информации городских властей она должна быть завершена 31 декабря. Обновленная и расширенная дорога должна разгрузить поток транспортных средств, идущих через центральное кольцо города в сторону вокзала.
По словам директора фирмы “Крыминвестстроя”, ведущей подрядные работы, Олега Сивобородько, реконструкция предполагает расширение полотна дороги с 7 до 15 метров. До этого, необходимо вскрыть 2,5 километра изношенных инженерных сетей с целью их замены и проложить канализационный коллектор. До сих пор жители частных домов пользовались выгребными ямами. Это создавало бытовые неудобства и наносило вред экологии.
Брусчатка, которой был выложен спуск Котовского, меняется по новой технологии на плитку высокой прочности из прессованного бетона. Она укладывается на подушку из песка и гравия и уплотняется виброкатком.
Площадь мощения плиткой дороги составит 20 тысяч квадратных метров, а тротуаров—4 тысячи квадратных метров.
«А выдержит ли данная плитка мощный автомобильный поток, который будет идти по данной магистрали. Может, лучше было бы положить асфальт?». Этот вопрос журналисты задали председателю СГГА Сергею Куницыну. 
«Во-первых, асфальт экологически вреден, чем плитка, во-вторых, любое латание дыр в асфальте не приводит к улучшению качества полотна. Плитка – это красиво, эстетично и надежно. А, она даже будет выходить из строя, ведь ничего вечного нет, ее легко разобрать и положить один или два квадратных метра новой плитки», — пояснил С. Куницын.
По его прогнозам  данная плитка прослужит как минимум десять лет. А, если, и будут какие-то с ней проблемы, подрядчик (у него есть гарантийные обязательства, которые он обязан выполнять), должен их устранить.
Реконструкция, как заверяют чиновники и производители работ, должна завершиться к 31 декабря. Расчетная сметная стоимость всех работ составляет 18 миллионов гривен, но вложение этих средств даст эффект только после расширения моста через железную дорогу.
Галина ДМИТРИЕВА, фото Буткина

Комментарии

Комментарий от Дмитренко
Когда: 22 Октябрь 2008, 21:17

Брусчатку со спуска Котовского предлагают переложить на Херсонес, а плитку с площади Нахимова лично я предлагаю перенести на спуск Котовского. И закрыть по нему движение. Навечно.

Хотите высказать свое мнение?