Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Октябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

Госбюджет расходовали не по назначению

Проверка Территориальной Счетной палаты подтвердила информацию депутатов Севастопольского горсовета о нарушениях в использовании государственных бюджетных средств Севастопольской горгосадминистрацией. Однако в администрации считают, что это всего лишь сведение политических счетов.

Во вторник, 14 октября, начальник территориальной Счетной палаты Украины по АРК и Севастополю Валентин Борисов довел до сведения депутатов результаты проверки  территориальной Счетной палаты по вопросам поступления и использования средств госбюджета в регионе.
Целью проверки, которая проводилась с 28 июля по 5 сентября сего года, было установить законность и эффективность использования в 2007 году и 1 полугодии 2008 года субвенций из госбюджета и средств резервного фонда госбюджета на социально-экономическое развитие Севастополя и мероприятий Программы устойчивого социально-экономического развития Севастополя до 2015 года.
По словам В. Борисова, проверка показала, что Севастопольская городская государственная администрация на этапах планирования, финансирования и использование средств Государственного бюджета на социально-экономическое развитие г. Севастополя не обеспечила в 2007 году и І полугодии 2008 года эффективное управление и законность их использования, своевременность и полноту выполнения запланированных работ, введение объектов в эксплуатацию.
Вследствие этого задачи Программы социально-экономического, экологического и культурного развития г. Севастополя на период до 2015 года и Программы социально-экономического развития г. Севастополя на 2007 год выполнены на 49%. Из 59 пусковых объектов в эксплуатацию введены только 29, что привело к не предоставлению соответствующих социальных услуг жителям города.
При использовании средств Государственного бюджета установлено нарушений законодательства на общую сумму 66,4 млн. грн. или 37% от общего объема выделенных ассигнований.
Серьезные нарушения были выявлены в части использования государственных бюджетных средств управлением капстроительства СГГА. Так, в частности, по пяти объектам незаконно при отсутствии приемки выполненных подрядных работ списано в 2007 году по учету на расходы 17,4 млн. грн. средств субвенций с резервного фонда государственного бюджета, перечисленных ООО «Укрспецстрой» и ООО «Энергетические системы» Украины. Вследствие чего созданы условия для не введения объектов в 2008 году в эксплуатацию. «С направленных УКСом в феврале-марте 2008 года исковых заявлений в Хозсуд АРК относительно взыскания перечисленных средств в сумме 9,6 млн. грн. за невыполнение работы по указанным подрядным организациям возвращено всего 914 тыс. грн. Вместе с тем, УКС в мае — августе 2008 года с этими фирмами заключил новые договора подряда и дополнительные соглашения с объемом финансирования из госбюджета на сумму 31,9 млн. грн, что обуславливает возможность их невыполнения и причинения ущерба. Учитывая, что начальнику УКСа Малышеву через ряд коммерческих структур принадлежит 90% уставного фонда ООО «Энергетические системы» Украины, такое состояние дел имеет признаки коррупционных действий», — подчеркнул В. Борисов.
Выводы коллегии счетной палаты направлены в Министерство регионального развития и строительства Украины для принятия мер по устранению выявленных недостатков и нарушений. Материалы выявленных нарушений в использовании бюджетных средств направлены в генпрокуратуру.
Комментируя заявление В. Борисова об итогах проверки, председатель СГГА Сергей Куницын сказал: «Счетная палата не является инстанцией, которая принимает правовые решения. Сколько существует Счетная палата, столько она делает громкие заявления о миллиардах украденных денег. Однако мало когда эти решения доходят до логического конца».
Председатель уверен, что это ни что иное, как сведение политических счетов. Ко всему происходящему он относится абсолютно спокойно. «Все это страшилки только для местной партии Регионов, чтобы напугать людей», — подчеркнул С. Куницын.
С. Куницын отметил, что решение Счетной палаты к ним в администрации еще не видели. Но как только они его получат, то намерены обратиться в суд. «Я уверен, что и это дело мы у горсовета выиграем», — отметил председатель СГГА.
Надежда ДИДЮРА

Хотите высказать свое мнение?