Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Октябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

Валерий Саратов встретился с учащимися ПТУ

8 октября в рамках уже начавшейся подготовки к бюджетным слушаниям председатель Севастопольского городского Совета Валерий Саратов посетил Севастопольское высшее профессиональное училище средств связи и информационных технологий.

Свою встречу Валерий Владимирович начал сразу с ответов на вопросы учащихся ПТУ. Самый главный вопрос, волнующий не только учащихся профтехучилищ, но и студентов высших учебных заведений и даже школьников, - это отсутствие нужной учебной литературы на русском языке. «У нас на Украине мы никак не можем договориться по этому вопросу, но в программе той политической силы, которую я представляю, записано «ввести второй государственный язык – русский». Что касается депутатов Севастопольского городского Совета, комиссии горсовета по социально-гуманитарным вопросам, мы приняли решение, и каждый год выделяем из городского бюджета по 1 млн. гривен на реализацию Программы поддержки и развития русского языка в городе Севастополе», — подчеркнул Валерий Саратов.
Учащихся волновал также и вопрос их трудоустройства, на что Валерий Владимирович ответил, что «если будет развиваться бизнес, производство, выпускники профтехучилищ без работы не останутся». «Есть огромный плюс в том, что мы живем не только в замечательном, но и перспективном городе Севастополе. У нас есть возможности, есть ресурсы для развития бизнеса в нашем регионе. Эти ресурсы надо уметь распределять, не надо воровать и тогда за 6-7 лет бизнес должен вырасти в 5 раз. Все существующие органы должны обеспечивать его защиту. Севастопольский городской Совет обещает поддержку развития бизнеса в нашем регионе», - отметил председатель горсовета Валерий Саратов.
Кроме того, в стенах Севастопольского высшего профессионального училища средств связи и информационных технологий Валерий Саратов провел рабочее совещание с директорами семи профтехучилищ города Севастополя. Темой встречи стал предложенный Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко новый принцип финансирования профессионального технического образования. Если сейчас материальное обеспечение ПТУ идет равными долями государственного и местного бюджета, то Юлия Владимировна предлагает обеспечивать финансирование профтехобразования 60% из местного бюджета, и только 40% государственного.
Председатель Севастопольского городского Совета Валерий Саратов такую идею полностью поддерживает: «При таком принципе финансирования у нас 3 училища попадают под государственную собственность и их финансирование идет из госбюджета Украины, а остальные станут собственностью коммунальной и их материальное обеспечение будет проводиться за счет местного бюджета. Я не против такого распределения, поскольку всегда говорил, что нужно думать над коммунальным заказом, над подготовкой специалистов в наши три самые крупные коммунальные предприятия: «Севтеплоэнерго», «Севгорводоканал» и «Севтроллейбус». Мы совещаемся с руководителями всех профессиональных училищ Севастополя, чтобы инициируемые Премьер-министром Украины реформы не застали нас врасплох. Если изменения планируются на 2009 год, то уже сейчас мы должны подумать, что нужно сделать для того, чтобы без проблем быть готовыми к этому. В проекте бюджета, который будет рассматриваться депутатами Верховной Рады Украины, уже заложена необходимая цифра. Я сам лично присутствовал на совещании, проводимом Юлией Тимошенко, на котором она и говорила о задуманной ей реформе в сфере профтехобразования. Говоря о средствах, которые необходимо будет предусмотреть в местных бюджетах, она предполагала какой-то источник этих средств. Но мы живем в таком государстве, в котором на сегодняшний день прогнозировать что-то сложно, найдется ли такой источник в Севастополе, будем смотреть. Но мне кажется, этот вопрос Севастопольский городской Совет решит».

Пресс-служба Севастопольского городского Совета
 

Комментарии

Комментарий от Кононов
Когда: 11 Октябрь 2008, 04:09

Всегда относилась ко всему, что выложено в сеть, с известной долей скептицизма и критики - ведь ясно, что далеко не все, написанное и размещенное в постах - правда. Но этот пост - просто нечто в хорошем смысле слова. В это просто невозможно не поверить, побольше бы выкладывали такой инфы, которая не только всех радует, но и интересна!

Комментарий от x_men
Когда: 11 Октябрь 2008, 10:06

А мне вот интересно, а сам автор читает комментарии к этому сообщению. Или мы тут сами для себя пишем?

Комментарий от serg_zagatin
Когда: 11 Октябрь 2008, 19:48

Мне очень помогали ваши записи в трудное для меня время, это была настоящая поддержка. Пишите дальше, помогает.

Комментарий от АЛЕКСА
Когда: 11 Октябрь 2008, 20:02

О чем глаголят все эти люди в комментах? о_О

Комментарий от morreth
Когда: 11 Октябрь 2008, 20:11

Спасибо за интересный материал!

Комментарий от Olegusha
Когда: 11 Октябрь 2008, 22:01

Не понял связи заголовка с текстом

Комментарий от Vitalik
Когда: 12 Октябрь 2008, 04:01

Учите русский язык, Господа

Комментарий от prosto
Когда: 12 Октябрь 2008, 07:02

неплохие записки

Комментарий от fitylka11
Когда: 14 Октябрь 2008, 09:02

Ссылку другу покажу, статья просто супер

Комментарий от Fekal
Когда: 14 Октябрь 2008, 22:15

Я понимаю, тема актуальна, но вы бы мне лучше посоветовали, как преодолеть надвигающийся кризис. Обещают два месяца жопы

Комментарий от anriel.64
Когда: 15 Октябрь 2008, 10:14

Чет торможу, как подписаться на ленту? я в этом деле нуп, хочу в опере читать rss. Или посоветуете какие-нибудь более удобные утилиты-читалки?

Комментарий от l.pavel
Когда: 15 Октябрь 2008, 12:15

Коротко и ясно:) Надеюсь остальным пригодится)

Хотите высказать свое мнение?