Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Погода

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Реклама

Последние вести

Реклама

 

Март 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  

ФЕРМА АКСЕЛЕРАТОВ

dsc092021.jpg Севастопольские кролиководы освоили передовую технологию разведения пушистых зверьков


Кролиководство — дело тонкое, и не у всех получается. А потребность в этом диетическом продукте огромная. Мясо кролика легко усваивается организмом. Как ценный диетический продукт, оно рекомендуется детям, людям престарелого возраста, а также тем, кто страдает заболеваниями желудка, печени и сердечнососудистой системы. После скандальных случаев с зараженной говядиной, с птичьим гриппом, с обнаружением остатков пестицидов и лекарственных веществ в других видах мяса популярность крольчатины во всем мире выросла.
Заметим: во всем мире. Но не в Украине. Потому что отрасль эта почти не развивается, — начал разговор с нашим корреспондентом фермер Анатолий Бабков, который осваивает «акселерационную» технологию разведения кроликов, считающуюся самой передовой.

Хлопотно, НО ВЫГОДНО
Как свидетельствует статистика, от племенных кролиководческих совхозов в Украине осталось лишь несколько промышленных хозяйств. Так что отрасль полностью отошла к кролиководам-любителям. В СССР, несмотря на. систему, в целом не поощрявшую частников, кролиководам даже предоставлялись льготы. Индивидуальные кролиководы заключали договоры с организациями потребкооперации, в чье распоряжение поступала готовая продукция — мясо, шкурки, пух. Личные хозяйства были основными поставщиками шкурок. Тогда же появились товарищества и общества кролиководов-любителей, которые помогали населению приобретать племенных животных лучших пород, зерновые корма.
На рубеже 70-80 годов прошлого века технические журналы того времени охотно печатали чертежи специальной мини-фермы для акселерационного кролиководства. Методика акселерационного кролиководства была разработана известным питерским ученым, профессором Игорем Николаевичем Михайловым. Но внедрять эту методику не спешили, хотя идея была ценнейшая.

Новая технология в условиях Крыма
Игорь Михайлов разрабатывал свою методику содержания кроликов, основываясь на погодных условиях Санкт-Петербурга. Севастопольский ученый, к.т.н., д.э.н. Анатолий Катвалюк совместно с кролиководом Анатолием Бабковым решили испытать и внедрить этот прогрессивный метод на садовом участке в Севастополе.
— Кролик-акселерат растет 3—4 месяца, при реализации имеет вес 4— б килограммов, — говорит Анатолий Катвалюк. — Чистый выход мяса— 2,5 — 3,0 килограмма. Каждая крольчиха приносит в год около 30 крольчат. На выращивание одного животного до товарного возраста затрачивается 14 килограммов комбикорма и 8,4 килограмма сена. Методика гарантировала иммунитет животных от всяческих болезней и получение чистого во всех отношениях мяса.
В этом методе учтены: физиология кролика, многовековой опыт технологии содержания и откорма на фермах Германии, особенности пищеварения и обменных процессов в организме кролика. В конструкции клетки учтены особенности поведения его в природе — так не менее пятнадцать сантиметров его спины в клетке должны быть прикрыты.
Еще нами учтена норность животного: К примеру, крольчата должны высидеть в норе около трех недель, а потом крольчиха их выдворяет оттуда и в естественной природе разрушает гнездо. В устройстве клетки предусмотрена автоматическая или полуавтоматическая подача сена, зерна и воды. При новом методе содержания полный цикл репродукции продолжается не более четырех месяцев, кроликоматка за год дает минимум три приплода. И позволяет молодняку, как это и было в природе, кормиться молоком практически до забоя. Кролик в забой идет молочный с высокой иммунной системой.
Анатолий Катвалюк говорит, что при откорме кроликов на ферме полностью исключены химические добавки, способствующие быстрому набиранию веса.
—  Наша ферма, готовится к тому, чтобы при вступлении нашей страны в ВТО и Евросоюз продукция фермы была востребована как экологически чистый продукт и соответствовать мировым стандартам, — подчеркивают оба Анатолия. — Если кролики будут вскармливаться только естественной, натуральной пищей с натуральными же пищевыми добавками, не такими как комбикорм, а на основе биоактивантов, в том числе продуктов моря, злаковыми высокоэффективными пищевыми добавкам растительных наземных форм, то мы будем гарантировать высокое качество шкурки и мяса кролика. При таком содержании кролики видят лучи солнца и постоянно обдуваются воздухом. Конструкция клетки это обеспечивает, это в их биологии содержания главнейший компонент. Кролик питается 86 раз в сутки, конструкция кормушек это обеспечивает и упрощает уход. Теоретически к клетке можно подходить раз в семь—девять дней, мы пока такого уровня не достигли, обслуживаем клетку раз в три—пять дней. Наша задача — иметь во втором-третьем поколении таких кроликов, которые будут играть уже по нашим правилам, не затаптывать, например, корм.

Все по науке
Уже сейчас на основе полученного опыта наши собеседники Анатолий Катвалюк и Анатолий Бабков изменили клетку под условия содержания кроликов на юге Украины и в Крыму и применяют свои методы «возделывания» кролика.
—  У нас уже достаточно ноу-хау, — говорят они. Наша цель — выполнить научно-исследовательскую работу, восстановить репродукцию кролика в Украине на новом технологическом уровне. Подобного интенсивного кролиководства, акселерационного принудительного содержания в таких клетках практически в Украине нет. Хотя мы знаем, что на Западной Украине, в Сумской области и в Харьковской области, на Луганщине и под Киевом есть кроликофермы интенсивного содержания, но не акселерационного.
А чем эти способы различаются? Интенсивное содержание происходит в закрытых помещениях, что  имеет  свое преимущество (меньше поедается корма) и в то же время ряд недостатков. Во-первых, неприятный запах, пропитывающий даже мясо. А во-вторых, при температуре закрытого помещения кроликам не надо наращивать подшерсток, что снижает качество шкурки. При акселерационном способе клетка имеет вентиляционную систему, обогрев гнездовья и автоматическую подачу питьевой воды. Все это позволяет быть ближе к естественным условиям и легче совмещать качество вскармливания с качеством конечного продукта. При испытании тогда еще в Ленинграде было замечено, что когда кролик растет на морозе — у него единица корма дает привес выше, но для этого его надо поить теплой водой, чем когда он находится в закрытом помещении. Кролики дают больший привес именно на морозе. Вот это и есть физиология животного. И она максимально учтена и в углах скоса клетки, конструкции норы, там есть перегородки, когда молодняк отделяется от мамы, когда они делятся по возрасту — выдворяются и т.д.
В крупных кроликофермах на каждую клетку выставляется алгоритм компьютерного управления процессом. Утром оператор (он не называется кроликовод, а оператор) берет распечатку и идет к своим 40-50 клеткам. На севастопольской ферме Анатолия Бабкова уже таблички висят — где записано, что и какого числа делать. Это технологический процесс, или зоотехплан, при котором есть алгоритм деятельности, когда основные процессы: — окрол, выдворение, отсадка, случка, кормление — все делается строго по графику.
Работы на ферме начались в 2006 году. Сейчас на ферме семь клеток (миниферм), в которых в настоящий момент живут около сорока кроликов. Просчитано: хозяйство станет экономически целесообразным, когда будет на ферме 10-12 клеток.
Клетки Бабков изготавливает собственными руками. У него столярная мастерская, куплены станки. Ежедневно Анатолий Александрович ухаживает за кроликами, ведет наблюдения, занимается благоустройством территории. В планах кроликовода построить дом, благоустроить территорию с тем, чтобы это была усадьба с кроликофермой. Видя успехи севастопольских кролиководов, уже сейчас частная коммерческая структура Киева заказала проект кроликофермы и финансирует работы.
Николай Буткин, Вести №3(82) от 16 февраля 2007г.

Комментарии

Комментарий от Игорь
Когда: 21 Июнь 2008, 20:08

как связаться с фермером , хочу заказать клетки

Комментарий от Елена
Когда: 4 Февраль 2009, 08:43

Как связаться с Анатолием Бабковым?

Комментарий от Антон
Когда: 6 Февраль 2009, 23:46

Подскожите пожалуйста,как мне выбрать хорошую самку и выращивать акселиратов?

Комментарий от asfer
Когда: 10 Февраль 2009, 22:20

так ничего не было сказано о способах преодоления высоких температур в летний период содержания кроликов, ведь летом жара бывает, достигает свыше 30 градусов.
Я не думаю что утепленным своей шкуркой кроликам это легко дается, . как вы приспособились к таким условиям если не секрет

Комментарий от Олег
Когда: 14 Февраль 2009, 21:19

Подскажите пожалуста как связаться с фермером , хочу взять совет и сам поделиться своим опытом в акселерационном кролиководстве.07.10.2008 завезли из Питера маточное поголовье и задействовали 32 агрегата.

Комментарий от николай
Когда: 25 Март 2009, 13:45

Здравствуйте! Вопрос аналогичен коментарию aster от 10. 02. 09г., а также адрес ,телефоны электронная почта А. Катвалюка

Комментарий от Василий
Когда: 17 Апрель 2009, 10:48

сам занимаюсь кроликами акселераторами, кому нужны клетки и много чего другова обращайтесь.. 89613922244

Комментарий от Дмитрий
Когда: 20 Август 2009, 08:41

Здравствуйте! Мення интересует несколько вапросов по разведению кроликов акселератов, подскажите как связатса с Анатолием Бабковым.

Комментарий от infiltRinny
Когда: 21 Октябрь 2009, 16:47

24]

Хотите высказать свое мнение?