Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

Украинский депутат предложил «уйти» ЧФ через «активный нейтралитет»

grinevitskyi_sergey_234-copy.jpg КИЕВ, 4 августа. Украина могла бы перейти к политике активного нейтралитета и отказаться от размещения базы Черноморского флота России в Севастополе после 2017 года, не добавляя сомнений в том, что это делается для освобождения территории Крыма под военные формирования стран НАТО. Так считает депутат Верховной Рады от Блока Литвина, первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, автор книги о проблемах безопасности в Черноморском регионе «Черноморский узел» Сергей Гриневецкий, который дал интервью «ИМК».


«Те, кто считают, что присоединение Украины к НАТО усилит ее безопасность и вообще положительно повлияет на ситуацию в Черноморском регионе, мягко говоря, лукавят. Потому что события свидетельствуют об обратном. Присоединение Украины к Североатлантическому альянсу способно вызвать рост напряженности в Черноморском регионе, в частности, рост гонки вооружений. Посмотрите, с одной стороны, США размещают свои базы в Румынии и Болгарии, элементы системы противоракетной обороны в Польше и Чехии. Россия дает на это, как сейчас принято говорить, «ассиметричный» ответ», — напомнил Гриневицкий.
Он также отметил, что и в целом потенциал конфликтности в регионе нарастает: «И это особенно заметно по ситуации на Кавказе, в зоне грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Турция также всерьез обеспокоена курдским вопросом. Курды на Севере Ирака при поддержке тех же США развивают автономию, что вызывает раздражение у турецкой стороны».
Депутат также напомнил, что в конце 2007 года Российская Федерация вышла из Договора об обычных вооруженных силах в Европе. И после этого российские власти заявили, что с мая 2008 года намерены начать строительство еще одной авиабазы под Таганрогом, в 40 километрах от границы с Украиной. «То есть и на юго-западных, и на юго-восточных рубежах нашей страны началось наращивание военных потенциалов. Извините, а что будет, если Украина действительно станет членом НАТО? Какие меры тогда предпримет Россия? Пойдет ли это на пользу делу безопасности в Черноморском регионе?», — возмутился Гриневецкий.
При этом представитель Блока Литвина в парламенте отметил, что «украинское руководство своими действиями постоянно провоцирует Россию». В результате на каждый шаг Киева Москва дает ответ, который по своему эффекту превосходит меры, предпринятые Украиной».
«На мой взгляд, выход из ситуации заключается в отказе украинского руководства от неоправданных евроатлантических амбиций. Нам говорят: Украина будет в НАТО… Когда-то… Но жить то нужно сейчас и сейчас решать вопросы экономики, повышения благосостояния граждан и многие другие насущные государственные проблемы», — заявил представитель комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны.
По его мнению, Украине следует переходить к политике «активного нейтралитета».
«Более того, нейтралитет — это и решение проблемы Черноморского флота, поскольку Украина, будучи нейтральным государством, не должна допускать базирование на своей территории вооруженных сил иностранных государств. Я уверен, что если бы Украина поставила вопрос о дальнейшем базировании Черноморского флота в Севастополе в контексте обретения нейтрального статуса, позиция России была бы другой, возможно, неоднозначной, но все же другой. Поскольку в таком случае у нее была бы четкая гарантия того, что место базы Черноморского флота не будет занято базами НАТО, и что это не создаст дополнительные угрозы национальной безопасности России», — считает депутат.
 
Как известно, украинские власти не раз поднимали вопрос о необходимости начала подготовки вывода ЧФ РФ из Севастополя, несмотря на то, что в соответствии с Большим морским договором, заключенным Украиной и Россией 28 мая 1997 года, ЧФ РФ может оставаться в Крыму до 28 мая 2017 года.
В одном из последних заявлений, посвященных теме ЧФ, президент Украины Виктор Ющенко напомнил, что «28 мая 1997 г. был подписан договор о пребывании российского Черноморского флота на территории Украины на 20 лет до 2017 г.».
«Пребывание ЧФ РФ и его передислокация — это вопрос не одного дня. Речь идет не просто о передислокации больше 100 плавающих средств, но речь идет об инфраструктуре, которую нужно построить. Другими словами, чтобы осуществить передислокацию, нужно заранее иметь много времени.  Потому, когда мы говорим о чувствительном моменте в наших отношениях, то мы должны пройти его так, чтобы была выполнена национальная Конституция, а всякие маневры и политические интриги понижают роль и место самой Конституции. И, на мой взгляд, другие заявления непродуманны, бесперспективны и работают против государственных национальных интересов Украины», — подчеркнул Ющенко.
22 июля глава МИД Украины Владимир Огрызко сообщил, что внешнеполитическое ведомство Украины подготовило законопроект о выводе Черноморского флота России (ЧФ РФ) из Севастополя, в соответствии с указом президента Ющенко. «Черноморский флот будет пребывать на Украине до 28 мая 2017 года, и я хочу еще раз это подчеркнуть. Это позиция нашего государства, и она неизменна», — сказал Огрызко.
В свою очередь в департаменте информации и печати МИД РФ отметили, что «такие заявления, вбросы мешают по-деловому вести конструктивные предметные переговоры по этому вопросу и по другим, которые обсуждаются в рамках межгосударственной комиссии». «Считаем, что такие действия преждевременны, так как соглашение о пребывании ЧФ РФ в Крыму истекает только в 2017 году», — добавили в МИД РФ.
Отметим, что украинский еженедельник «Зеркало недели» подсчитал, что на сегодняшний день арендная плата за гектар земли в прибрежной зоне АРК составляет около $100 тыс. за гектар. ЧФ РФ занимает в Крыму 3,5 тыс. гектаров земель, что дает показатель в $350 млн арендной платы в год. Кроме того, по данным издания, российский флот эксплуатирует в АРК 127 причалов. Рыночная стоимость годовой аренды причала для коммерческих фирм в Крыму составляет $1,2 млн.

Хотите высказать свое мнение?