Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

Школы украинизируют полностью за три года

21.jpg Министр образования переводит на “держмову” русские, румынские и венгерские классы. Министерство образования начало новую кампанию по внедрению “державної мови”. В школах с обучением на языках национальных меньшинств на украинском теперь придется изучать, к примеру, математику с географией. Причем математику или историю Украины на одном уроке нужно будет изучать одновременно на языке школы и на украинском.

 
graf_4.jpg Министр образования Иван Вакарчук говорит, что опубликованный на прошлой неделе приказ (отдан он был еще в мае) — это государственная забота о детях из нацшкол, которые оказываются неконкурентоспособными при вступлении в вузы и на тестировании (и то, и другое через три года власти хотят полностью перевести на украинский). Однако сами “нацменьшинства”, составляющие с учетом русскоязычных до половины населения страны, так не считают.
ДОНЕЦК. В русскоязычных регионах местные власти приказ восприняли как наступление на права граждан обучаться на своем родном языке. “Наша реакция будет однозначной, — говорит секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко. — Хулиганские националистические выходки Минобразования не должны затрагивать интересов дончан. Нарушать законы мы не собираемся, но нам снова придется искать формулу, при которой мы сможем их адаптировать для жителей нашего региона. В Донецкой области сейчас уже гарантируется право учить детей на языке, который выбирают родители. И оно нарушено быть не может”.
БУКОВИНА. “Осуществление этого приказа приведет к тому, что знание украинского языка у детей только ухудшится, — говорит директор Карапчивского лицея Черновицкой области с преподаванием на румынском Евгений Товарницкий. — Сказать, что математику лучше учить на украинском, — вообще тупость. Есть аксиома, что среднее образование дети должны получать на родном языке. Более того, и высшее образование должно быть на родном языке, но этого делать не хотят. Тем не менее, дети из нашего лицея сдали тесты по украинскому лучше, чем во многих украинских школах района”.
ЗАКАРПАТЬЕ. В регионе, где имеется значительное количество венгерских школ, также считают приказ Минобразования неправильным. Причем не только в школах, которые заявили, что не готовы выполнить его. Депутаты облсовета на последней сессии приняли обращение к премьеру и Минобразования о необходимости доработать принятую программу, а фактически — отменить приказ. Двуязычная учеба, по мнению депутатов, приведет к резкому падению уровня знаний учеников.
“ПРИКАЗ ЛЕГКО ОТМЕНИТЬ В СУДЕ”
Среди депутатов ВР единства мнений по приказу № 461 нет. Член комитета по науке и образованию, нардеп-бютовец Виталий Курило считает принципиальный подход министра правильным, хотя и нуждающимся в доработке: “Например, в Луганске дети полностью учатся на русском, а потом поступают в вузы и имеют проблемы с терминологией на украинском. Поэтому какую-то часть терминологии надо изучать на украинском, и над этим должны поработать методисты”.
А вот более 50 нардепов-регионалов считают приказ Вакарчука незаконным и требуют отменить его. Замглавы комитета по науке и образованию Дмитрий Табачник и его однопартийцы отправили министру письмо о том, что приказ нарушает три статьи Конституции и ряд законов. В случае, если его не отменят, депутаты будут ставить вопрос об отставке Ивана Вакарчука.
С их мнением о приказе согласен и экс-министр образования Станислав Николаенко: “Согласно Конституции и Хартии национальных меньшинств, мы взяли на себя обязательство обеспечить детям обучение на родном языке. Поэтому перевод обучения на украинский возможен только по просьбе родителей и учеников. Никаким приказом этого сделать по законодательству невозможно, поэтому его легко отменить в суде”.

Источник:http://www.segodnya.ua/

Хотите высказать свое мнение?