Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

Посол США удивлен, почему Россия против вступления Украины в НАТО

dsc087931.jpg На Украине никогда не будет диктатора, эта страна обречена развиваться по образцу демократии, который схож с американским.
Об этом в интервью украинскому журналу «Тиждень» заявил посол США на Украине Вильям Тейлор.


«Что касается какого-то диктатора, то я его не вижу. Я не боюсь, что эта страна получит диктатора. Украина для этого слишком «горизонтальна», она имеет много центров власти – говорим мы про финансовую или политическую власть, – Украина разная и на Востоке и Западе, и в этом ее сила», – сказал он.
При этом Тейлор, комментируя разочарование многих украинцев от политических дрязг, заявил, что демократия все равно лучше «какой-либо альтернативы».
«В нашей стране демократия также неэффективна – у нас иногда возникают трудности с принятием решений… Демократия тяжела, сложна, но она лучше какой-либо другой альтернативы», – уверяет посол США.
Говоря о выборах президента Америки, посол напомнил, что все лидирующие кандидаты «поддерживают суверенитет Украины, ее независимость, территориальную целостность», а также предоставление ПДЧ НАТО.
«Мы не понимаем проблемы россиян в связи с интеграцией Украины в европейские структуры… Если Украина – действительно суверенная независимая страна, территориальная целостность которой не поддается сомнению, страна, поддерживающая принципы демократии и гармоничных отношений с соседями, то в чем же проблема?» – сказал Тейлор.
Отвечая на вопрос журналиста о том, правда ли США финансировали «оранжевый» Майдан в Киеве, а нынешнее руководство Украины выполняет указы «Вашингтонского обкома», дипломат ответил, что «идея, что американцы имеют такое большое влияние, – это тоже миф».
«США предоставляли экономическую помощь для развития демократии, независимых СМИ, политического плюрализма для того, чтобы развить «горизонтальный» характер общества. Мы помогаем как правительственным, так и неправительственным организациям. Однако мы никогда не пытались, да и были бы неспособны, заставить какую-либо украинскую организацию делать то, что она сама не хочет», – подчеркнул Тейлор.

Источник: © 2008, «Новый Регион – Киев»

Хотите высказать свое мнение?