Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

Зубы и копыта к осмотру предъявите

dsc093831.jpg В прошедшие выходные в Комсомольском парке и на Историческом бульваре специальная комиссия проводила аттестацию прокатных лошадей. Результаты обследования оказались не такими уж и плачевными.
Психических отклонений у лошадей выявлено не было, ни одна из них не была отбракована.

Вопреки прогнозам, что со временем в Севастополе конный прокат прекратит свое существование, время показало, что он, наоборот, еще больше стал расширяться. На сегодняшний день в городе порядка пятидесяти голов лошадей, которые непосредственно эксплуатируются в этом виде деятельности. Однако, как уверяют специалисты, рынок данного вида услуг значительно перенасыщен. Чтобы лимитировать присутствие лошадей в местах общественного отдыха, администрация Ленинского района решила провести их аттестацию, чтобы выявить, все ли животные пригодны для такого вида работы. Зачастую на этих копытных смотреть было просто жалко: такой у них болезненный и изможденный вид. С этой целью была создана комиссия из представителей Севастопольского отделения федерации конного спорта Украины и ветеринаров.
— В задачу комиссии входят обследование лошадей по определенной методике и предоставление объективных результатов аттестации заказчику, которым является Ленинская районная администрация.  По  итогам  нашей работы она будет решать, где и какое количество животных будет разрешено эксплуатировать, — пояснил председатель Севастопольского отделения федерации конного спорта Украины Илья Ульянов.
И.Ульянов рассказал, что аттестация прокатных лошадей в нашем городе проводится во второй раз. Севастополь является своего рода новатором в Украине в проведении такого рода обследований животных.
Кроме этого, для лиц, работающих с лошадями, организованы курсы, куда входят теоретическо-правовые аспекты, обучение и стажировка грумов. После прохождения теоретического курса им выдают памятку-инструкцию для лиц, осуществляющих услугу конного проката.
И. Ульянов отметил, что Севастополь отличается от других городов, таких как Киев, Днепропетровск, тем, что у них в конном прокате в основном работают бывшие спортсмены — люди с определенной культурой обращения с лошадью, а у нас таковых практически нет. Поэтому возникают некоторые сложности в понимании.
Однако стоит отметить, что с годами в Севастополе отношение к лошадям среди их владельцев начало меняться в лучшую сторону. Их перестали использовать только как «машину» для заработка, а потом избавляться от них как от ненужной вещи.
«С годами сложился стереотип, что все, кто занимается в таком виде проката, — мясники, которые берут лошадь, сезон ее эксплуатируют, а осенью сдают животное на скотобойню. К сожалению, в других регионах Крыма это в большом объеме присутствует, не исключаю, и в нашем городе. Но, при всем при этом, большинство владельцев лошадей в нашем городе доказали свое гуманное отношение к этим удивительным животным. И надеюсь, бизнес на крови прекратит свое существование здесь», — сказал И. Ульянов.
За два дня в Комсомольском парке и на Историческом бульваре было проверено около 25 лошадей и пони. Это только половина от общего поголовья, эксплуатирующегося в городе. Остальные владельцы отказались предъявлять своих лошадей для аттестации.
Комиссия провела обширное обследование поведенческих реакций лошади: реакция на отбой, яркий свет, громкий звук, различные прикосновения. Ведь, если лошадь психически не уравновешена, она может представлять для всадника серьезную опасность. Кстати, при неправильном содержании и обращении с лошадью ее характер непременно изменится в худшую сторону.
Также у лошадей проверили физическое состояние и общую дрессировку.
Самые неприглядные моменты, по словам И. Ульянова, — это недостаточно выдержанные условия содержания и кормления животных, неправильная их эксплуатация, неграмотное проведение всех профилактических мер и использование конского снаряжения.
Врач ветеринарной медицины Татьяна Мышинская отметила, что бич у всех лошадей — заболевание «копытная гниль», в связи с чем всем хозяевам необходимо обратить особое внимание на копыта лошадей, своевременно заниматься их расчисткой и ковкой, чтобы не допускать серьезных осложнений. Ведь это заболевание в дальнейшем прогрессирует и лишает животное возможности не только участвовать в соревнованиях и прокате, но и вообще двигаться. Психических отклонений у лошадей выявлено не было, ни одна из них не была отбракована. «Очень хорошо, что проводится такое мероприятие, которое позволяет установить пригодность лошадей, находящихся в прокате, а также установить заболевания, которые требуют профилактики или лечения, и вовремя подсказать хозяину, как с ними бороться», — сказала Т. Мышинская.
Владелец прокатной лошади, которая катает детишек в Комсомольском парке, Дмитрий Нестеренко доволен результатами аттестации. «Кроме копытной гнили, которую комиссия выявила почти у всех работающих в прокате лошадей, никаких других отклонений у моего коня выявлено не было. Он уравновешен и, по словам комиссии, годен для проката. На днях я займусь расчисткой его копыт и заново подкую. Я не сделал этого ранее, так как мой конь только начал выздоравливать. У него была простуда с высокой температурой и насморком», — сказал Д. Нестеренко.
Владельцы прокатных лошадей, которые согласились аттестовать своих животных, понимают всю ответственность, которую они несут за жизнь ребенка или взрослого, катающегося верхом на их скакунах. Если и остальные это поймут, возможно, травм, которые случаются по вине прокатных лошадей, происходить не будет. Им просто не разрешат их эксплуатировать.
Надежда ДИДЮРА
Грум — человек, сопровождающий верхом наездника, конюх.

  Отбой - неправильная реакция лошади на посыл, например при прохождении сзади другой лошади, особенна на применение шпор. 2.Реакция кобылы вне периода половой охоты при приближении жеребца. Кобылы при этом сильно бьют задом.

“Вести”, №14 от 1.08.08г.

Хотите высказать свое мнение?