Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

День ВМФ России в Севастополе

dsc096571.jpg dsc096111.jpg dsc096031.jpg dsc095351.jpg dsc094951.jpg dsc096671.jpg dsc096841.jpg dsc097251.jpg dsc095721.jpg dsc096941.jpg

В  последнее время, несмотря на различные ограничения украинских властей на порядок проведения военно-спортивного праздника посвященного Дню ВМФ, популярность его растет с каждым годом.  Среди гостей праздника уже не только жители Севастополя, Крыма, России и Украины, но и ближнего, а также дальнего зарубежья.

И политика здесь ни при чем. Парад кораблей Черноморского флота, военно-спортивный праздник, многочисленные выставки и концерты, традиционный салют над Севастопольской бухтой становятся событиями, которые запоминаются на всю жизнь. Гости праздника говорят и об особой энергетике города-героя, и о мастерстве военных моряков, которое, конечно же, не может не покорить неискушенного зрителя. С этим праздником нельзя не сродниться, его нельзя не вспоминать.
По данным командования Черноморского флота в этом году в параде было задействовано 29 боевых кораблей и вспомогательных судов. Однако в сценарий военно-морского праздника по требованию украинского правительства были внесены необходимые поправки.
Так, в параде не была задействована авиация, не было стрельбы ракетами. Была запрещена стрельба холостыми патронами из корабельных орудий, которая должна быть заменена соответствующей фонограммой. Тем не менее, запрещенные стрельбы из орудий холостыми патронами имели место, что вынудило председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницына сделать предупреждение командующему Черноморским флотом вице-адмиралу Александру Клецкову. Однако в интервью журналистам командующий ЧФ РФ заявил, что постановление кабинета министров Украины по проведению Дня Военно-Морского Флота было выполнено буквально.
Нынешний год для ЧФ — юбилейный, флоту исполнилось 225 лет, и День ВМФ в череде праздничных мероприятий стал достойным завершающим аккордом юбилейных торжеств.
Из российских регионов в Севастополь прибыло несколько шефских делегаций, самой представительной из которых была группа москвичей. Российскую столицу представляли заместитель мэра Владимир Ресин и член Совета Федерации Олег Толкачев. «На меня большое впечатление   произвел   парад, — сказал журналистам по завершении парада первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин. — Я убедился в боевой готовности Черноморского флота. А это самая главная   его   задача».   Оценивая  перспективы  сотрудничества между Москвой и Черноморским флотом, заместитель московского мэра Владимир Ресин выразил уверенность, что эти перспективы хорошие и сотрудничество будет развиваться по всем направлениям.
«Совет Федерации всячески будет поддерживать Черноморский флот, — заявил О. Толкачев. — Все необходимые решения для материальной и политической поддержки флота будут приняты. Эти вопросы всегда находятся в центре нашего внимания».
Экс-спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин, единственный из украинских политиков высокого ранга внимательно наблюдавший за парадом, заявил журналистам: «Я думаю, что этот праздник нужно было отмечать России и Украине вместе. Тогда было бы ощущение, что Украина присутствует на этом празднике. Не стоило бы размежевывать этот день…».
Череда праздников по случаю 225-летия города-героя стала фоном для постепенно обостряющихся споров Москвы и Киева вокруг Севастополя. Служба безопасности Украины в мае запретила въезд в страну мэру Москвы Юрию Лужкову за то, что тот нарушил официальное предупреждение и в очередной раз публично поставил под сомнение украинский статус Севастополя. А перед  праздником на территорию Украины не был допущен российский депутат Константин Затулин, первый зампредседателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, который к тому же является одним из организаторов теннисного турнира «Большая бескозырка-2008».
Накануне празднования Дня ВМФ России представители казацких организаций заявили о возможном приезде в Севастополь полторы тысячи российских казаков и выразили готовность противодействовать возможным провокациям со стороны украинских радикальных организаций. Однако информация о массовом визите казаков, впрочем, как и о проведении акций протеста против российского Черноморского флота, не нашла подтверждения. Любимый праздник севастопольцев состоялся.
Празднования в городе-герое завершились большим концертом российских исполнителей и фейерверком над главной бухтой.

Украинский МИД отреагировал нотой протеста
Как говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины, 28 июля в Министерстве иностранных дел Украины состоялась встреча и.о. первого заместителя министра иностранных дел Украины Юрия Костенко с советником-посланником Посольства России в Украине Всеволодом Лоскутовым, в ходе которой ему была вручена нота протеста.
Украина выразила глубокую обеспокоенность игнорированием обращений МИД Украины относительно недопустимости проведения стрельб и передвижения военной техники во время празднования Дня Военно-морского Флота Российской Федерации 27 июля в Севастополе.

“Вести”, №14 от 1.08.08г. фото Николая Буткина

Хотите высказать свое мнение?