Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Май 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

1 июля исполняется 70 лет со дня образования управления связи Черноморского флота

Военный совет флота поздравил военнослужащих, гражданский персонал, ветеранов управления, всех связистов флота с этим знаменательным событием.

Отдел связи и наблюдения Черноморского флота, ставший прообразом современного управления был основан приказом Народного комиссара ВМФ СССР в 1938 году.

Вся история становления и развития воинского коллектива неразрывно связана с историей Черноморского флота и наполнена легендарными боевыми и трудовыми традициями, важными делами и свершениями.

Во многом благодаря умелому руководству подчиненными структурами, целенаправленной деятельности отдела по оборудованию театра и техническому оснащению кораблей и частей на Черноморском флоте в предвоенный период была создана стройная система связи и берегового наблюдения, способная обеспечить управление силами.

С особой силой несгибаемая воля, стойкость и отвага, профессионализм личного состава проявились в годы Великой Отечественной войны. Связисты флота не только обеспечивали связью и наблюдением командование, но и активно действовали в десантных операциях, мужественно сражались с ненавистным врагом, защищая Измаил и Одессу, Севастополь, Керчь и Новороссийск, Кавказское побережье. За образцовое выполнение боевых задач, мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, многие военнослужащие награждены правительственными наградами, радисты взвода связи батальона морской пехоты И. Говорухин и Г. Ковтун стали Героями Советского Союза, а узел связи главной базы удостоен ордена Красного Знамени.

В послевоенный период, учитывая полученный боевой опыт, совершенствовались организация связи и структура отдела как органа управления, осваивались новые современные средства и системы связи. Высокое мастерство флотские связисты неоднократно демонстрировали в дальних морских походах и на учениях, при решении задач оперативной и боевой подготовки. На протяжении пяти лет управление связи Черноморского флота является лучшим среди флотов и частей центрального подчинения ВМФ.

Нынешнее поколение специалистов управления связи встречает славный юбилей образцовым выполнением воинского и конституционного долга, равняясь на героические боевые традиции, личный состав совершенствует профессиональные навыки и мастерство, проявляет инициативу и целеустремленность при выполнении поставленных командованием задач.

Служба информации и общественных связей ЧФ РФ

Хотите высказать свое мнение?