Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Май 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Отличилась вода “Родниковая”

  Значение воды в жизнедеятельности  человека трудно переоценить. А  сегодня вопрос качества питьевой воды как никогда актуален поскольку вмешательство человека во многие природные процессы приводит к загрязнениям больших и малых водоемов, а иногда и к техногенным катастрофам.  Таков вывод  Всемирной организации здравоохранения.    Вот почему контроль качества воды находится  в зоне  постоянного внимания Госпотребстандарта Украины.

Специалисты отдела госнадзора по контролю  за качеством  продукции , соблюдением стандартов, норм и правил ГП «Севастопольстандартметрология» совместно с  прокуратурой  г. Севастополя  в течение второго квартала   провели  6 проверок предприятий, которые производят   питьевую и минеральую воду и 2 проверки  предприятий на стадии хранения и оптовой реализации  воды  питьевой и минеральной фасованной.
На каждом из проверенных предприятий установлены нарушения требований нормативных  документов при производстве и оптовой реализации воды за исключением  одного предприятия. Исключение -это предприятие- поставщик минеральной, лечебно-столовой и питьевой воды, напитков сладких и сокосодержащих (частный предприниматель-Ганжа В.П.).  Предприниматель реализует воду известных торговых марок «Весна», «Крымская», «Аква-Лайт», «Таврика», «Криница», «Сити-Аква».  Вода каждого поставщика имеет соответствующую сопроводительную документацию  и по результатам испытания показатели качества воды соответствовали установленным требованиям.
           По результатам проверки отличилась вода  «Родниковая»  в бутылях 6,0 л (производство ЗАО «Наслаждение», Донецкая обл., м. Славянск), произведенная  17.05.2008 г.  Указанная вода по результатам проведенных  лабораторных испытаний  по проверенным микробиологическим показателям имела  число бактерий группы кишечных палочек в 1 дм3| (коли-индекс)   219!  (по  норме – не больше 3).
Нарушения при производстве воды установлены на  предприятиях:  СП  «БЛК  Югпром» (вода  «Южный грааль»), КП «Ударник», ДКП «Севгорводоканал».

Хотите высказать свое мнение?