Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Май 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

“Сафо” продали,Херсонес…подарят!

jalta.jpg jalta3.jpg jalta1.jpg  

– об этом заявил на пресс-конференции, которая состоялась в Московском культурно-деловом центре “Дом Москвы в Севастополе” генеральный продюсер ООО “Ялта-фильм” Артур Новиков.


За последние годы скандально известная мелодрама “Сафо” стала одним из  самых успешных кинематографических проектов, отметило руководство киностудии. Так, на прошедшем Каннском кинофестивале эта картина была продана дл показа на большом экране и в формате DVD Южной Корее и Таиланду. Также свою заинтересованность в ее приобретении высказали итальянские, французские, канадские и прибалтийские кинопрокатчики.
А новый полнометражный мультипликационный фильм “Похождения бравого солдата Швейка” вызвал большой интерес у представителей кинобизнеса Чехии, Словакии и Венгрии, где, как известно, этот персонаж, созданный писателем Ярославом Гашеком, стал национальным литературным героем. Через два месяца картина будет полностью смонтирована и выйдет на большой экран в этих странах, которые уже приобрели права на его показ.
Что же касается Херсонеса, то речь идет о работе над трехсерийным историческим художественным триллером,  к съемкам которого киностудия планирует приступить через два года. Уже готовы синопсис (краткое изложение) и иллюстрации декораций, что будут построены на базе ООО “Ялта-фильм” в Севастополе. По замыслу создателей этого проекта по окончании съемок все декорации будут переданы городу и открыты для свободного посещения севастопольцами и гостями города.   
В настоящее время в Ялте и на Южном берегу Крыма проходят съемки  российской сказки-мюзикла “Год Геркулеса” (финансирует правительство Москвы). Это малобюджетный фильм, однако, производственные возможности ялтинской киностудии позволяют снимать и более серьезные ленты. Так, в прошлом году для кинокартины  Федора Бондарчука “Обитаемый остров” (бюджет 38 миллионов долларов) на двадцати шести тысячах квадратных метров были построены пять огромных декораций. В 2007-м киностудия также обслуживала большой польский проект “Гитлер капут”, в основу которого легли анекдоты о Штирлице.
Сегодня ООО “Ялта-фильм” базируется в Ялте и Севастополе, а также имеет анимационную студию в Киеве и свое представительство в Москве. Постоянный штат киностудии составляет порядка шестидесяти человек, а  во время работы над очередным проектом он, как правило, увеличивается в два - три раза. Кроме того, для производства современного качественного кино недавно приобретены пять новых пленочных  кинокамер стоимостью от миллиона долларов и выше каждая. В арсенале имеются также операторские машины, передвижные гримерки, специальный транспорт и многое другое. Возможности киностудии позволяют одновременно работать над тремя проектами. В прошлом году, “Ялта-фильм” обслужил тридцать два российских кинопроекта, что составило треть кинопроката в России.
К сожалению, отметил Артур Новиков, в Украине пока отсутствует законодательная база, позволяющая говорить о крупных инвестициях в производство отечественного кино. Если, отметил генеральный продюсер, в России  сохранится государственная политика поддержки собственного кино, то через пять - семь лет, российский кинематограф займет лидирующие позиции в мировом кинопрокате.
“Кино, -  констатировал Артур Валериевич, - это в первую очередь бизнес. На 47 миллионов украинцев приходится всего сто сорок больших экранов. В то время, как только в одном  Лондоне их насчитывается порядка восьмисот, в Российской Федерации - одна тысяча шестьсот. И эти цифры имеют устойчивую тенденцию к росту. Украинские кинотеатры не могут сделать кассу. Так, к примеру, самый успешный российский фильм “Ирония судьбы. Продолжение” в украинском кинопрокате собрал около четырех миллионов долларов. Для того проекта эта сумма выглядит более чем смехотворной. За такие деньги за вычетом всех налогов и расходов снять нормальное качественное кино просто невозможно.
Кассовый сбор в украинском кинопрокате, к примеру, фильма “Сафо” составил один миллион шестьдесят тысяч долларов. “Самый лучший фильм” принес доход около двух миллионов.  Но если говорить  об этой картине, то она является, скорее не фильмом, а брендом, который поддержала крупная российская  телекомпания. На этой волне “Ялта-фильм” приступил к работе над проектом “День Святого Валентина” с участием  звезд “95-го квартала”, релиз которого запланирован на 2009 год. В главный  ролях задействованы Владимир Зеленский и Иван Ургант. Кандидатура третьего главного исполнителя еще пока не утверждена. Но планируется, что это будет российский актер”.
Примечательно, что в настоящее время киностудии поступило немало предложений из России, Израиля и даже Нью-Йорка о возможном  слиянии с крупнейшими иностранными компаниями, заинтересованными в производстве фильмов на русском языке.  “Мы, конечно, хотим быть независимыми, - отметил Артур Новиков, - но наши ресурсы ограничены.  Мы не можем постоянно вкладывать деньги и при этом не получать никакой отдачи. Если, скажем, с российской стороны придет какой-нибудь инвестор, то мы получим доступ на кинорынок России. Это даст возможность окупать все наши проекты. В настоящее время по этому вопросу уже идут переговоры с одной из крупных российских компаний, производящей сорок фильмов в год”.
На вопросы журналистов также ответили директор ООО “Ялта-фильм” Виктор Васюков и технический директор Валерий Ляшенко. В завершении встречи руководство студии пригласило представителей СМИ посетить севастопольский кинопавильон, который располагается в районе Казачьей бухте.

Дмитрий Макаров, фото автора

Хотите высказать свое мнение?