Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Май 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Поздравляем юбиляра. А.М. Филиппову 70 лет.

a-m_filippov1.jpg Анатолий Матвеевич Филиппов является одним из ведущих специалистов виноградарско-винодельческой отрасли Украины. Заслуженный работник промышленности Украины, кандидат технических наук.
 В отрасли работает с 1960 года. После окончания Крымского сельскохозяйственного института его направляют в комбинат «Массандра», где в 1960-1961 гг. он работает бригадиром винзавода Судакского винсовхоза «Веселовский». Здесь познает основы классического первичного виноделия, изучает марочное виноделие «Массандры». Затем его переводят в г. Севастополь на Инкерманский завод марочных вин, созданный в 1961 году на базе подземных объектов г. Севастополя.

 
 На начальном этапе создания завода, в трудные годы его строительства (1962-1968 гг.), Анатолий Матвеевич работает начальником цеха, главным инженером завода. В период становления предприятия, с нулевой отметки, при его активном участии в г. Севастополе, впервые за послевоенные годы было создано производство игристых вин классическим и резервуарным способами. Освоен выпуск Советского шампанского по классической технологии (1962-1964 г.г.), создано производство по выпуску Муската игристого и Севастопольского игристого резервуарным способом (1963-1965 гг.). Новые игристые вина г. Севастополя удостаиваются золотых и серебряных медалей на международных конкурсах в г. Тбилиси, Ялте, Софии.
 Уже в эти годы А.М. Филиппов в соавторстве издает книгу «Игристые вина Крыма и их технология», выступает в специальных журналах.
 В 1968 г. винкомбинат «Золотая балка» рекомендует А.М. Филиппова на учебу в аспирантуру в ВНИИВиВ «Магарач» (г. Ялта). За период аспирантуры, в Институте биохимии им. А.И. Баха (АН СССР, г. Москва) под руководством Члена корреспондента Академии наук СССР Бокучава М.А. и профессора Валуйко Г.Г. проводит глубокие биохимические исследования фенольных соединений винограда и вина, что внесло ценный вклад в биохимию и технологию виноградных вин. В 1972 г. в г. Москве защищает диссертацию с присвоением ему ученой степени кандидата технических наук.
 Став настоящим ученым, Анатолий Матвеевич возвращается в производство, на Инкерманский завод марочных вин, становится главным инженером завода, с 1974 г. – директором предприятия.
 За прошедшие 45 лет под руководством А.М. Филиппова проведена колоссальная работа по строительству завода, его техническому перевооружению и технологическому прогрессу.
 Разрабатываются и осваиваются широко известные в Украине и за рубежом новые марки уникальных марочных вин: Ркацители Инкерманское, Каберне качинское, Рислинг крымский, Старый нектар, Фетяска крымская, Алиготе крымское, Каберне крымское, Совиньон крымский, Гераклея, Крымский эдельвейс, Тайна Херсонеса. С 2001 г. создано и запущено в производство 10 новых марок вин: Перлина Инкермана, Инкерман белое, розовое, красное, Траминер черноморский, Мускат Алькадар, Мускат Осипенко, Древний Херсонес, Мускат Херсонеса, Севастополь. В 2007 г. ассортимент продукции завода представлен 35 марками вин.
 Под руководством А.М. Филиппова совместно с учеными института «Магарач» разработана и внедрена технология управляемого биологического кислотопонижения сухих марочных вин в дубовых емкостях. Преобразованы участки купажирования, обработки вин холодом, усовершенствована технология созревания и типизации всех выпускаемых марочных вин. Совместно с НПО «Полтавхиммаш» разработаны и внедрены серии аппаратов для термической обработки и купажирования вин.
 Впервые в винодельческой практике СССР совместно с Днепропетровским горным институтом разработана и внедрена система микроклимата для созревания сухих вин в дубовой таре, для больших объемов винных подвалов.
 На заводе создано коллекционное отделение для созревания марочных вин.
 За период 1972-1992 гг. проведено техническое перевооружение завода.  Подвалы Инкермана заново оснащены высококачественной дубовой тарой для выдержки вина общей емкостью 1.2. млн. дал. Введено 450.0 тыс. дал эмалированных сборников для сухих вин. Реконструирована система электрообеспечения винных подвалов на площади 5.0 га с переводом на корабельное исполнение.
 На заводе строится цех розлива сувенирной продукции, дегустационный комплекс, механический цех, бондарный цех, склад материалов, котельная, тарный цех, транспортный цех, трансформаторная подстанция, станция ГСМ.
 Решается программа социального развития. За этот период построена серия жилых домов на 250 квартир для работников завода, общезаводской комплекс для работников завода, бытовые помещения, столовая завода.
 За последние годы А.М. Филиппов огромное значение придает перестройке завода в условиях новых рыночных отношений. В сложных условиях  кризиса экономики по инициативе А.М. Филиппова в 2000 году сдается в эксплуатацию новый, современный комплекс по розливу виноградных вин, оснащенный зарубежным оборудованием. В 2002 году завершаются разработки по переводу продукции ТМ «Инкерман» на новое, конкурентоспособное оформление с бутилированием вина в бутылку типа евро-бордо емк. 0.75 л.
 Марочные вина Инкермана получают широкую известность в Украине и странах СНГ благодаря высокому и стабильному их качеству. На Международных конкурсах и выставках вина награждены 16 Кубками Гран-При и 184 золотыми и серебряными медалями.
 По заключению Международной организации винограда и вина (г. Париж) и участников 70-й Ассамблеи в составе 320 зарубежных специалистов Инкерманский завод марочных вин признан одним из лучших винодельческих предприятий мира.
 Инкерманский завод марочных вин становится флагманом отечественного виноделия Украины.  Предприятие является одним из основных производителей марочных столовых вин Украины, выпускающем широкий ассортимент высококачественных сухих, полусухих и полусладких вин. В этом, несомненно, значительная заслуга Анатолия Матвеевича Филиппова директора завода и ученого, умело возглавляющего творческий коллектив специалистов, рабочих и служащих славного предприятия. В течение 32-х лет А.М. Филипповым защищено 5 авторских свидетельств на изобретение и опубликовано 32 статьи в научно-производственных сборниках и журналах. Государство высоко оценило его вклад в развитие отрасли, наградив «Медалью за трудовую доблесть», орденом «Знак Почета», орденом «Трудового Красного знамени». В 1993 г. Президентом Украины А.М. Филиппову присвоено звание «Заслуженный работник промышленности Украины», в 1998 г. награжден орденом «За заслуги Ш степени». За внедрение Голицынских традиций в Инкермане награжден в 1998 году Союзом виноделов Крыма золотой медалью Л.С.Голицына №1 и Почетным дипломом. В 2001 г. за многолетний безупречный труд, личный вклад в развитие виноделия и высокий профессионализм награжден Почетной грамотой Кабинета Министров Украины.
 Одновременно с развитием предприятия Анатолий Матвеевич все эти годы избирался депутатом Нахимовского, Балаклавского районного Советов, Инкерманского совета и Севастопольского городского Совета. Награжден знаком «За заслуги перед городом».
 В 2004 году при активном участии А.М. Филиппова проведено реформирование предприятия в ООО «Инкерманский завод марочных вин» с привлечением национального инвестора корпорации «Логос», что позволило приступить к реализации стратегии развития производства высококачественных вин.
С 2006 года А.М. Филиппов – директор по стратегическому развитию предприятия.
Благодаря инвестициям в 2005-2007 гг. в 2,5 раза увеличен выпуск готовой продукции ТМ «Инкерман». Впервые за последние 17 лет громадные подвалы Инкермана максимально заполнены вином урожаев последних лет. Изменен ассортимент выпускаемой продукции с увеличением производства натуральных столовых вин до 90% объемов производства. Экспорт бутилированных вин возрос до 30% объемов выпускаемой продукции.
 Предприятие активно ведет техническое перевооружение производства. Введена новая бочкотара для созревания вина, серия нового импортного технологического оборудования, введена новая итальянская линия розлива, ведется строительство нового цеха стабилизации вина. Важный итог совместной работы предприятия и холдинга за прошедшие три года – достижение в Украине и России высокого имиджа натуральных столовых вин ТМ «Инкерман».
 Сегодня для А.М. Филиппова характерны богатый опыт, который он передает своим ученикам, научный подход в решении сложных задач современного производства, высокая порядочность и преданность отечественному виноделию.

Е.П. Шольц-Куликов – зав. кафедрой виноделия Крымского агро-технологического Университета, д.т.н., профессор
В.А. Фуркевич – зам. генерального директора корпорации “Укрвинпром”, кандидат технических наук

Комментарии

Комментарий от сергей
Когда: 1 Ноябрь 2008, 20:44

Отдыхал в крыму месяц, обнаружил абалденное розовое сухое Гераклея. Пил по бутылке на обед каждый день. В Москве искал по инету почти месяц, вроде нашел, завтра поеду куплю бутылок 15, а то исчезнет - в крыму так и было. Гонял, гонял продавцов но толку ноль.

Хотите высказать свое мнение?