Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Май 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Размышления на “Асфальте”

grisk-1.jpg grisk-2.jpg Популярный российский актер, драматург и писатель Евгений Гришковец недавно презентовал в Севастополе свою новую книгу “Асфальт”. За несколько часов до авторского спектакля “Планета” в одном из книжных магазинов он провел автографсессию, где все желающие смогли не только получить его автограф, но и пообщаться со столичной знаменитостью. Заметим, что мероприятие в таком формате уже проводилось в нашем городе в прошлом году, когда Гришковец приезжал с очередной постановкой “Как я съел собаку”. Вот и на этот раз поклонников его творчества собралось немало.


У всех в руках – новый роман писателя. Сразу видно: народ знающий и основательно подготовленный. Спешу поинтересоваться, о чем собственно идет речь в этом произведении. В нескольких словах кто-то, явно возмущенный моим невежеством, обрывочными фразами  объясняет: “Да он работал над ней полгода!.. Одна неделя из жизни предпринимателя. Философская вещь, занимательная и поучительная. В одной неделе показана вся жизнь человека… Вопросы еще будут?” Нет. Спасибо. Все понятно…
Появление Гришковца встретили аплодисментами. Актер не успел еще подойти к микрофону, как  одна особо нетерпеливая девушка тут же попросила дать ей автограф, мотивируя свое отчаянное желание быть первой необходимостью в данный момент присутствовать на дружеской вечеринке.
- Я ее жду, а она меня ждать, видите ли, не может! – с улыбкой произносит автор. Девушка смущенно ретируется и исчезает внутри книжного магазина. Между тем Гришковец продолжает: “Эта книга является моим первым серьезным произведением. Правда в ней есть шесть слов ненормативной лексики. Кому это претит, могут отказаться от ее приобретения. Но я объясняю их появление в романе художественной необходимостью. Меня нередко обвиняют в циничности. Однако циничны не мои произведения, а их некоторые герои. Не стоит ассоциировать поведение персонажа с художественной задачей книги. Все зависит от ситуации, в которой поставлены те или иные герои”.
В толпе раздается звонок мобильного телефона.
“Молодой человек, вы не могли бы выключить мобильник или отойти подальше?! Ты говоришь громче, чем я в микрофон! - мгновенно реагирует Гришковец, - Нет, дружище, ты недалеко ушел! Если бы это был запах чеснока, то тогда это было бы нормально. А когда ты говоришь по телефону, то это не помогает”.
Далее писатель посетовал на хроническую усталость и рассказал о том, что желает поскорее вернуться в Калининград, отключить все средства связи с внешним миром и в течение двух суток спать.
“Вы не думайте, что от продажи этой книги я озолочусь, - предвосхитил писатель мой меркантильный вопрос, - я всего лишь получу десять процентов от продажи романа. Но я с удовольствием подпишу все книги”.
- Евгений вы недавно снялись в кино. Несколько слов об этой картине?
- Действительно я сыграл одну из ролей в новом фильме “Двенадцать месяцев”. Но самого фильма я не видел и даже не знаю, чем он заканчивается. Но думаю, что я сыграл там весьма неплохо. Даже хорошо. Это точно!
- Известно, что вы играете в одной рок-группе. Не хотите приехать к нам на гастроли с концертом?
- По большому счету я не музыкант. Я не пишу музыку, могу написать только слова, и в этом творческом процессе я являюсь вторичным соучастником. Сейчас мы работаем над очередным альбомом. Относительно гастролей, то решение должно быть коллективным. К тому же необходимо решить очень много вопросов: арендовать какое-то помещение, развесить афиши, продать билеты… Это очень сложная работа.
- Какие города в Украине вы уже посетили с вашими спектаклями?
- Надо говорить “На Украине”. Я не могу себя переделать, у меня возникает какое-то душевное напряжение, когда я слышу “В Украине”. Я как говорил, так и буду говорить, потому что не вижу в этом никакой проблемы… Я посетил Одессу, Днепропетровск, Запорожье, Симферополь и вот сегодня приехал в Севастополь. 
- Вы служили на флоте…
- Да. Моя служба проходила на Тихоокеанском флоте, а последние месяцы до увольнения в запас служил на большом противолодочном корабле “Стерегущий”. Сейчас таких не осталось, разве что на Черноморском флоте после перевооружения таким стал СКР “Сметливый”. Сегодня утром я даже сплавал к нему, но не вплавь, а на лодочке.  Такая волна воспоминаний накрыла… 
Думаю, что если бы съел сейчас то, чем тогда кормили матросов, то умер бы через несколько минут. А тогда мы ели все и даже умудрялись при этом набирать вес. Знаю, что сегодня на флоте личный состав кормят вполне сносно, а во многих частях так и вовсе по-домашнему. Еще помню, что мог спать даже стоя. Наверно, эта привычка сохранилась до сих пор, потому, как только выдается свободное время, я стараюсь максимально отдохнуть. Хотя постоянная жизнь в гостиницах не позволяет мне, как следует отдохнуть. Вы сами понимаете, что такой отдых – не отдых. 
- Евгений, а вы не хотите приехать в Севастополь не с гастролями, а отдохнуть?
- Есть такое желание. Я всегда надеюсь на это, но никогда это не получается. Приехать в Севастополь и снова жить в отеле – такая идея мне не очень нравится.
- Кто ваш зритель?
- Мой зритель тот, кто купил билет на спектакль. И не важно – на галерку или первый ряд. Мой не любимый зритель тот, кто купил билет, а пришел на спектакль пьяным. Такое, к сожалению, тоже бывает.
- А если он пришел подшофе после антракта?
- А вы были на моих спектаклях? Нет. Тогда спешу вас успокоить: такого не случиться. Почему? В моих постановках нет антрактов, и не будет. Понимаю, решили пошутить, но не получилось. На спектакли с антрактами, пожалуйста, ходите в академические театры, а лучше – в оперу. Там бывает три антракта. Последний акт смотрится просто шикарно…

Дмитрий МАКАРОВ, фото автора

Хотите высказать свое мнение?