Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Май 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Севастополе открыли памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию

imgp7105.jpg В Севастополе сегодня торжественно открыли памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию—создателям первой славянской азбуки, великим просветителям. В церемонии приняли участие председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, заместитель председателя Севастопольского городского совета  Петр Кудряшов, первый заместитель председателя городской государственной администрации Владимир Казарин, руководители районов, представители духовенства города, члены Болгарского общества, представители сферы образования города, общественности.

С.Куницын поздравил присутствующих с праздником, поблагодарил всех причастных к изготовлению и установке памятника, и в особенности— Балаклавское рудоуправление, которое фактически за 7 дней поставило этот памятник.

Благочинный Севастопольського округа отец Сергий провел молебен, и вместе с другими священнослужителями освятил памятник.

Автор памятника—харьковский скульптор Александр Демченко. Также в Харькове монумент был изготовлен.

Скульптор А.Демченко в интервью журналистам поделился, что «работалось как бы на одном дыхании, потому что было совершенно мало времени, на все было выделено два месяца, а моя лепка выполнена за две недели». По словам скульптора, «огромное спасибо городской государственной администрации, за отношение, за полное доверие, я такого еще не встречал». Как добавил он, композиционная общая идея взята с иконописного изображения, которое он перевел на язык классики.

Первый заместитель председателя городской государственной администрации Владимир Казарин в интервью журналистам подчеркнул, что до сих пор в Севастополе ни улица не носила имя святых равноапостольных,  ни площадь, не было памятных знаков и памятников. «И сегодня передававшийся из поколения в поколение долг перед ними мы исполняем».

По словам В.Казарина, 1145 лет назад создана славянская азбука. В Моравии Кирилл и Мефодий положили ее на бумагу, а задумана она была ими за два года до этого, в 861 году, когда они находились в Херсонесе, когда  познакомились с древнейшей системой письма, которая до нас не дошла. Они задумали эту акию как кантоминацию духа греческого алфавфита с ее духом.

По мнению В.Казарина, «наш город может гордиться тем, что он не только колыбель православия для восточных славян—благодаря крещению святого Владимира в Херсонесе, Севастополь—колыбель славянской письменности».  

Фото Василия Батанова

Хотите высказать свое мнение?