Севастопольская независимая информационная газета

Страницы

Архивы

Статистика

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Погода

Управление

Рубрики

Последние вести

 

Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

В Севастополе состоялся премьерный показ нашумевшей киноленты “Сафо”

safo.jpg 2 марта, в рамках IV Севастопольского Международного кинофестиваля, в кинотеатре «Россия» состоялся премьерный показ художественного фильма (второй в Украине) «Сафо». Провокационная мелодрама - так определили жанр художественной киноленты ее создатели - шотландский кинорежиссер и сценарист Роберт Кромби и генеральный продюсер Артур Новиков.

“Любовь без границ” — этот слоган по мнению авторов, наиболее полно отражает главную идею фильма, в основе которого — трагическая история жизни и любви древнегреческой поэтессы Сапфо, жившей на острове Лесбос.
Авторы фильма сочли возможным несколько осовременить сюжет, перенеся события в 1926 год. Теперь главными героями романтической истории стали приехавшие из Америки молодые супруги Фил (Тодд Солей) и Сафо (Авалон Бери), а также русская эмигрантка Хелен (Людмила Ширяева). Образовавшийся любовный треугольник обрел явно не классическую форму, а чувства главной героини оказались столь же глубоки, столь и разрушительны для каждого из троих.

Так значит, границы любви существуют, и они непреодолимы?

“Да, границы есть. Но в нашем фильме одна из героинь перешла через них и поплатилась за это, другая же нашла в себе силы сделать шаг назад”, - объясняют авторы.

Фильм “Сафо” снимался в Севастополе. На 60 съемочных дней осенью 2006 года уголок Балаклавы превратился в греческий остров Лесбов, где крестьяне собирают урожай груш и пасут скот, музыка Маро Теодоракиса, написанная композитором специально для фильма, еще одна составляющая стремительно развивающегося сюжета.

По мнению авторов, главная сложность состояла даже не в подводных съемках, а в постановке и исполнении откровенных сцен. На какое-то время съемки были вообще приостановлены — девятнадцатилетняя Авалон Бери наотрез отказывалась сниматься топлесс. Ее-таки убедили, что иначе нельзя. К чести создателей отметим, что все эротические сцены сняты с чувством такта и вкуса, без намека на пошлость.
Поэтесса Сапфо создала девять романтических песен о любви, бесконечно красивых, но горько-сладких. Финальные кадры фильма, возможно, и есть его продолжение. Прекрасная белоснежная яхта «Афродита» покидает остров. Ее паруса наполнены ветром. Она спешит за новыми ощущениями. Туда, где у любви нет границ.

Евгения ЩЕРБАКОВА

Хотите высказать свое мнение?